Мой город
×

Первая декада лета в Приморье оказалась теплой

14.06.2007 14:00
Первая декада лета в Приморье оказалась теплой

Первая декада июня в Приморье выдалась относительно теплой. Средняя температура воздуха на большей территории составила +14…+17°C, что выше многолетних значений на 1-2°C и близко к ним.

Теплее всего было на северо-востоке центральных районов (Красноармейский), здесь положительная аномалия составила 2.7°C.

Во Владивостоке среднедекадная температура воздуха оказалась на 1.8°C выше обычной. В отельные дни столбик термометра поднимался до +17…+18°C, а 9 июня - до +24°C.

В период 4-7 июня в Приморье резко похолодало, особенно в прибрежных районах, сказывалось влияние холодного Охотского моря. Самым холодным днем был 4 июня, когда во Владивостоке ночью и днем температура воздуха составила всего +10°C, а в южных и западных районах +13…+17°C.

Осадков в центральных и западных районах выпало больше среднего многолетнего количества (1.5-2 декадные нормы), в восточных районах - около нормы. Самым сухим оказался юг Приморья, здесь отмечалось всего 50% от нормы. Во Владивостоке выпало 18 мм (53 %).

Наиболее интенсивные дожди прошли в середине декады, что связано с прохождением холодного циклонического вихря через край.

Фото: «Синее летнее небо», автор: Руслан Симоненко, г. Владивосток


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки