Мой город
×

Первая декада января в Приморье была экстремально холодной

11.01.2021 12:35
Первая декада января в Приморье была экстремально холодной

Первая декада января в Приморье выдалась экстремально холодной, на 4 — 7 градусов ниже средних многолетних значений, и экстремально сухой.

Большую часть прошедших праздничных и выходных дней осадков не наблюдалось.

Лишь на Рождество местами в крае прошел небольшой снег. Минимальная температура составила -24…-35 °С, на севере местами -38…-42 °С, на побережье -20…-23 °С. Максимальная -16…-22 °С, в прибрежных районах местами -12…-15 °С.

Однако к началу второй декады января ситуация изменилась. Над севером Азиатского континента началась циклоническая деятельность и антициклон разрушился. Заток холода с севера на юг Дальневосточного региона прекратился. Холодная воздушная масса, ранее вторгшаяся в Приморье, начала трансформироваться в сторону тепла. Температурный фон как ночью, так и днем немного повысился.

Сегодня в Приморье обойдется без осадков. Потепление продолжится. Максимальная температура воздуха будет колебаться от -5 °С на юге до -15 °С на севере края.

Во Владивостоке еще с конца прошлого года стояла холодная без осадков погода. Ночь на 8 января выдалась самой морозной. Минимум составил -24 °С. Такая температура наблюдалась последний раз зимой 2010 года. День также был очень холодный, -21 °С.

В прошедшие выходные дни температурный фон в ночное и дневное время стал немного повышаться.

Сегодня во Владивостоке солнечно. Максимальная температура составит -7…-10 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки