Мой город
×

Первая метель во Владивостоке продолжится и в среду

19.11.2013 13:35
Первая метель во Владивостоке продолжится и в среду

Приморье по-прежнему находится во власти обширного по площади циклонического вихря. В средней тропосфере ему соответствует высотный центр, который кружит над югом Приморья.

Вчера днем, 18 ноября, циклон с центром над Владивостоком оставался практически малоподвижным. Восточными потоками с севера Японского моря на континент стал выноситься более теплый и влажный воздух. Поэтому в Приморье сохранялся положительный фон температур воздуха, причем теплее всего было на севере края и на восточном побережье. И только на юго-западе — Хасанский район и Владивосток, — куда уже проник холод, температуры воздуха не поднялась выше 0…−3 °С.

Вчера днем в Приморье в основном прошли небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, на побережье в виде дождя. Более интенсивные осадки наблюдались на восточном побережье и на северо-востоке края. Здесь выпала декадная норма осадков, на метеостанции Сосуново — больше месячной нормы.

Минувшей ночью температура воздуха в крае понизилась до слабо отрицательных значений, и осадки перешли в снег. Но на восточном побережье температурный фон сохранился положительным, здесь шел дождь со снегом. На метеостанции Сосуново за сутки выпало 112 мм, что соответствует 3-м месячным нормам. Местами наблюдались гололедные явления.

В ночь на вторник 19 ноября циклонический вихрь очень медленно двигался в восточном направлении вдоль южного побережья, и сегодня утром вышел в район Преображения. В западной половине Приморья южный ветер сменился на северный.

Сегодня днем в крае будут продолжать идти осадки в виде снега, на восточном побережье с дождем. Наиболее интенсивные осадки сохранятся в восточной половине края. Температурный фон понизится до слабо отрицательных значений. Местами гололедные явления. На спутниковых снимках очень хорошо видны облачные спирали, с приближением которых в Приморье идут осадки.

Во Владивостоке облачно, временами снег, метель. На дорогах гололедица. Ветер северный свежий. Температура воздуха около 0 °С.

В ночь на 20 ноября циклон выйдет в пролив Лаперуза. Атмосферное давление в Приморье начнет расти, и интенсивность осадков уменьшится. Заряды снега в течение суток в крае сохранятся. На побережье усилится северный ветер. Температурный фон понизится в среднем на 3–6 °С.

Во Владивостоке облачно, временами небольшой снег. Ветер северный сильный. Температура воздуха ночью −2…−4 °С, днем 0…+2 °С.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки