Мой город
×

Первая половина недели будет жаркой

02.08.2010 12:51
Первая половина недели будет жаркой

Июль попрощался с Приморьем пасмурной и дождливой погодой. В последний день месяца повсеместно прошли дожди различной интенсивности. Больше всего дождя (40 мм) выпало в Посьете, но до декадной нормы не дотянул. Дождь шел с перерывами, то затихая, то временами усиливаясь до ливня. Дожди были вызваны активным атмосферным фронтом, перемещающимся через Приморья. В ночь на воскресенье дожди продолжали идти в восточной половине края, а на западе они прекратились. Циклонический вихрь и связанный с ним атмосферный фронт покинули юг Дальнего Востока и вышли в Охотское море.

Вслед за атмосферным фронтом пришел антициклон, и в Приморье распогодилось. Первый день августа выдался солнечным и жарким. Под утро в воскресенье дожди прекратились и на востоке края. Воздух успел прогреться до +23…+30°С, причем самые высокие значения отмечались в южных и восточных районах. Во Владивостоке воздух прогрелся +28°С. Но на крайнем северо-востоке Приморья свежий северный ветер принес прохладу, где температура воздуха не поднималась выше +18…+21°С.

Под влиянием поля повышенного давления минувшая ночь оказалась холоднее предыдущей на 2-6 градусов. В континентальной части Приморья температура воздуха составила +14…+16, на востоке края и в горных районах +12…+15°С и только на южном побережье (Владивосток, Посьет и Находка) температура воздуха осталась высокой.

Сегодня и до середины рабочей недели в Приморье погоду по-прежнему будет формировать поле повышенного давления. Поэтому будет преобладать жаркая, без осадков погода, и лишь на северо-востоке края будет прохладно. В ночные часы температура воздуха будет колебаться от +11°С на северо-востоке до +20°С на юге края. Прошедший июль в Приморье выдался теплым и влажным. Средняя температура воздуха за месяц в большинстве районов края превысила климатическую норму на 1-2 градуса, во Владивостоке средняя температура оказалась выше средних многолетних значений на 1.3 градуса, осадков выпало больше нормы.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки