Мой город
×

Первые выходные октября в Приморье порадуют высокими температурами

28.09.2022 13:00
Первые выходные октября в Приморье порадуют высокими температурами

В первые выходные октября на юге Дальневосточного региона, как обычно в это время года, ожидается быстрая перестройка синоптических процессов.

В ночь на субботу, 1 октября, над северными районами Приморского края ожидается смещение циклона. Вихрь и его фронтальные разделы вызовут во многих районах края дожди, наиболее интенсивные на севере. Ночь, укрытая облаками, будет нехолодной, + 8...+16°С. Днем циклон уйдет на Сахалин, а его фронты — на Японское море. Вслед за ними начнет вторгаться антициклон, дожди ослабеют и к концу дня прекратятся. Воздух прогреется до +20...+26°С, север края будет прохладнее, + 15...+19°С.

В ночь на воскресенье, 2 октября, антициклон обусловит спокойную и без осадков погоду. Увеличится выхолаживание, минимальная температура станет на 1 — 4 градуса ниже, чем предыдущей ночью.

Днем ситуация снова изменится. Антициклон с континента переместится на Охотское море, континентальные районы Приморья окажутся в теплом секторе китайского циклона, фронтальные разделы которого к концу дня подойдут к Приморскому краю. Фронтальная облачность накроет большую территорию края, но обойдется без осадков. С фронтами придет теплая воздушная масса и, несмотря на облачность, континентальные районы, включая север, останутся теплыми, +22...+27°С. Прибрежные районы окажутся под влиянием гребня охотоморского антициклона, здесь прохладнее: +15...+21°С.

Во Владивостоке в ночь на субботу может пройти слабый дождь, в дальнейшем без осадков. Минимальная температура в пределах +12...+15°С.

В субботу при переменной облачности воздух прогреется до +19...+22°С. Воскресный день преимущественно облачный и прохладнее субботы, +16...+19°С.

Отметим, что синоптическая ситуация, которая ожидается в воскресенье, 2 октября, когда погодные условия континентальных районов Приморского края формирует теплый сектор циклона, а в прибрежных — гребень охотоморского антициклона, больше характерна для начала лета. При этой ситуации температурный фон распределяется по принципу: чем дальше от моря, тем теплее. Самые теплые центральные районы, наиболее прохладные — прибрежные.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки