Мой город
×

Первый дождь в году

04.02.2013 13:28
Первый дождь в году

Начало февраля в Приморье отметилось значительным потеплением и выпадением дождя. По всему краю наблюдалась оттепель — столбики термометра поднялись до отметок +1…+5 ºС. Это было впервые за весь ряд наблюдения (1917-2012 гг) на этот день: во Владивостоке только три раза (в 1949, 1951, 1976 годах) температура воздуха была положительной, но дождя ни разу не было.

За сутки в Приморье на большей части территории края выпала месячная норма осадков, и лишь на отдельных метеостанциях 1-2 декадные нормы.

Такое тепло вызвал южный циклон, выносящий на Приморье теплый и влажный воздух. С севера стремительно смещался холодный воздух — встреча двух контрастных воздушных масс и привела к значительному углублению циклона вблизи южного побережья нашего края.

В ночь на субботу на юг Дальнего Востока стал вторгаться холод с севера, и в Приморье температурный фон резко понизился на 5-15 ºС.

Владивосток превратился в один большой каток, и нужно было быть большим виртуозом, чтобы ходить по зеркальным обледенелым тротуарам и спускаться с наших сопок.

Фотографии первого дождя в 2013 году — от замечательной Аси Орловой.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки