Мой город
×

Первый предзимний шторм этого года обрушил на Дальний Восток ураганный ветер

27.10.2015 10:23
Первый предзимний шторм этого года обрушил на Дальний Восток ураганный ветер

В минувшие выходные островная часть Дальнего Востока подверглась воздействию активной погодной системы, в структуру которой входил штормовой циклон средних широт и экс-тайфун «Чампи».

На Сахалине отмечался штормовой ветер, на Курильских островах и Камчатке — ураганный. На восточных мысах Камчатского полуострова порывы достигали 39 м/с (140 км/ч).

Досалось и прибрежным районам континетальной части региона. Так, в субботу 24 октября в южных и восточных районах Приморья северо-западный ветер усилился до 15–20 м/с, на побережье до 20–25 м/с. В Магаданской области порывы ветра достигали 23–25 м/с.

В Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе за день 25 и ночь 26 октября выпало от 102 до 160 мм (90–150 % месячной нормы). В Петропавловске-Камчатском произошли перебои в электроснабжении, были отмечены сходы селей, подтоплены подвалы жилых домов, квартир, зафиксированы протекания кровли. В регионе введен режим ЧС.

Тем временем из Восточной Сибири смещается новый циклон. В отличие от предшественника его потенциал намного скромнее. Тем не менее предзимние неурядицы на юге Дальнего Востока продолжатся.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки