Мой город
×

В прошедшие выходные погода в Приморье была по-настоящему осенней

31.08.2009 12:21
В прошедшие выходные погода в Приморье была по-настоящему осенней

Лето, как это ни грустно, сегодня закачивается. И осень с каждым днем все настойчивее напоминает о себе. Вот и прошедшие выходные дни погода в Приморье была по-настоящему осенней. В утренние часы на большей части территории края температура воздуха понизилась по сравнению с предыдущими днями в среднем на 8…10°C. Особенно холодно было в горных районах.

Так, утром, 30 августа, в Пожарском районе в поселке Охотничий столбик термометра опустился до -1°C. Столь низкую температуру воздуха обусловило довольно раннее вторжение холодных воздушных масс с Арктики на юг Дальнего Востока. Антициклон, сместившийся с районов Забайкалья вслед уходящему циклону, прочно обосновался над Приморьем, и при безоблачном небе способствовал дальнейшему выхолаживанию воздуха. Основной фон температуры воздуха составил +3…+10°C, в горных районах 0…+5°C.

Самым теплым местом оказался Владивосток. В краевом центре в утренние часы столбик термометра опустился до +12°C. А днем в городе погода была еще вполне под стать летней. Днем воздух прогревался до +20 …+25°C, прохладно было на северо-востоке края +10…+19°C. Такое похолодание в конце лета встречается 1-2 раза в пять лет. В последний раз оно наблюдалось в 2007 г.

Сегодня погоду в Приморье по-прежнему формирует поле высокого давления. Днем воздух благодаря безоблачному небу прогреется до +20…+27°C, прохладно будет лишь на северо-востоке края: +18…+24°C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки