Мой город
×

Погода на выходные: после праздничного снегопада в Приморье похолодает

07.03.2018 13:15
Погода на выходные: после праздничного снегопада в Приморье похолодает

Прошедшие сутки Приморье находилось под влиянием гребня континентального антициклона. В крае было морозно, существенных осадков не наблюдалось. Столбики термометров днём поднимались до −6…−11 °C, на южном побережье до −2…−5 °C.

Минувшей ночью атмосферное давление продолжало расти. В гребне антициклона над крем образовалось самостоятельное ядро с давлением 1 040 гПа. Такое высокое атмосферное давление над Приморьем в это время года регистрируется очень редко, не чаще, чем 1 раз в 10 лет. Антициклон способствовал значительному выхолаживанию воздуха. Не смотря на то, что на календаре уже март, в континентальных районах температура понизилась до зимних значений, −20…−26 °C, в горных районах до −34 °C, на побережье −12…−19 °C.

Во Владивостоке и пригороде при солнечной погоде и умеренном ветре вчера днём воздух прогревался до −3…−5 °C, ночью выхолодился до −11…−13 °C.

Сегодня, 7 марта, антициклон сместится на акваторию Японского моря, а к концу дня уйдёт в Тихий океан. Воздушные потоки с северо-западных поменяются на южные, потеплеет. Максимальная температура станет выше на 2–4 градуса, чем была вчера. С запада к границам Приморья подойдут фронтальные разделы неглубокого циклона. Облачность фронта накроет край. Вечером местами начнётся снег.

Во Владивостоке сегодня небо затянуло облаками. В конце дня с вероятностью около 50 % возможен небольшой снег. Максимальная температура воздуха −4…−7 °C.

В ближайшие сутки на большей территории Приморья пройдёт снег, в южной половине местами сильный. На дорогах осложнится обстановка из-за образования гололедицы и снежного наката, в отдельных районах возможны отложения снега на проводах и деревьях. Температурный фон повысится на 4–8 градусов. Днём на южном побережье усилится северный ветер.

Во Владивостоке в праздничный день 8 Марта снег, временами сильный, метель. На дорогах гололедица, снежный накат. Ветер юго-восточный сильный. Температура воздуха −4…−7 °C, к утру повысится на 1–2 градуса. В середине дня ветер с юго-восточного перейдёт к северному и усилится, температура воздуха начнёт понижаться.

В пятницу, 9 марта, фронты переместятся на акваторию Японского моря и далее на Сахалин. В Приморье снегопады будут прекращаться. За фронтами с севера вторгнется холодный антициклон, усилится ветер и снова похолодает. В оставшиеся выходные существенных осадков не ожидается, ветер постепенно ослабеет, температурный фон немного повысится.

Во Владивостоке пятница и суббота ожидаются холодными и ветреными. Температура в ночные часы −13…−16 °C, днём −4…−7 °C. В воскресенье ветер стихнет, станет теплее на 2–3 градуса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки