Мой город
×

Покров день пролился дождем на Приморье

14.10.2013 13:31
Покров день пролился дождем на Приморье

Первая декада октября в Приморье выдалась сухой и умеренно-теплой. С начала второй декады месяца все чаще стали проявляются признаки приближающейся зимы. Вереницей потянулись циклоны на юг Дальнего Востока, пробивая дорогу через установившийся мощный сибирский антициклон. И если в Европе вчера прошли первые ранние снегопады, то в Приморье природа расщедрилась и подарила прекрасный солнечный воскресный день. Температурный фон по сравнению с холодным субботним днем повысился на 3–9 °С. Преобладающей температура воздуха была +14…+20 °С. Ослабел студеный ветер, который наблюдался в течение суток в субботу и в ночь на воскресенье. Такую погоду в Приморье обусловил антициклон. Среднесуточная температура воздуха 13 октября оказалась на 1–3 °С выше климатической нормы.

Понедельник, 14 октября, по народному календарю Покров день. С ним связано первое зазимье. Существует поверье: на Покров до обеда осень, а после обеда — зима; какова погода на Покров, такова и зима.

Сегодня на Амурскую область с Китая вышел очередной циклон с активными фронтальными разделами, которые в течение дня будут перемещаться через Приморье. Утром плотный облачный массив накрыл западные и южные районы, местами на юге начался дождь. Во второй половине дня 14 октября в Приморье сохранятся дожди. В западных районах и на южном побережье усилится южный ветер, вечером, после прохождения холодного фронта, — северный ветер. Несмотря на осадки в крае будет тепло: +8…+17 °С.

Во Владивостоке облачно, временами дождь, вечером он прекратится. Ветер южный, вечером сменится на северный сильный. Температура воздуха не поднимется выше +14 °С, вечером понижение до +5 °С.

В ночь на вторник, вслед за фронтом, с севера на юг Дальнего Востока начнет вторгаться холодная воздушная масса. В Приморье понизится температурный фон на 3–10 °С. На большей части территории края усилится северный ветер. Дожди в западной половине края прекратятся и сохранятся лишь в восточной половине. Завтра утром ненастный циклон выйдет в Охотское море. Поэтому днем 15 октября небольшой снег еще пройдет на северо-востоке края.

Завтра во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер северный сильный. Температура воздуха в ночные часы +1…+3 °С, днем +7…+9 °С.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки