Мой город
×

В Австралии наблюдалось полное солнечное затмение

14.11.2012 13:35
В Австралии наблюдалось полное солнечное затмение

Десятки тысяч людей, собравшихся на севере Австралии, наблюдали за редким полным солнечным затмением, которое продлилось всего две минуты.

В "эпицентре затмения" — городе Кэрнсе в северо-восточной части австралийского штата Квинсленд — Луна полностью закрыла Солнце, но пасмурная погода помешала собравшимся наблюдать редкое явление в полной красе. Затмение транслировали в интернете австралийское туристическое бюро и американское космическое агентство НАСА.

Полное затмение началось утром 14 ноября в 06:39 по местному времени, продолжительность полной фазы составила около двух минут. Это единственное полное затмение Солнца в нынешнем году.

Местные власти предупредили зрителей, чтобы они надели защитные очки, отметив, что солнце остается невероятно мощным, даже когда скрывается за луной.

Последнее полное солнечное затмение было видно из Австралии в 2002 году, и только на юге страны. Следующее затмение, за которым можно будет наблюдать в Сиднее, произойдет в 2028 году.

Для исследователей-ученых затмение — это замечательная возможность сделать фотографии солнечной короны, благодаря которым можно получить новые данные о солнечной активности.

 

 

Фото: metronews.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки