Мой город
×

На севере России опустилась полярная ночь

04.12.2007 09:30
На севере России опустилась полярная ночь

Вследствие наклона земной оси к плоскости орбиты Земли Северное полушарие в зимние месяцы находится в таком положении, когда в области, расположенной от Северного полюса до широты Северного полярного круга, Солнце над горизонтом не восходит вообще.

Это время полярной ночи. Ее продолжительность в разных районах не одинакова. Влияет на это широта местности и рельеф. Чем ближе к полюсу, тем продолжительнее полярная ночь, чем дальше от него, тем она короче.

У полярного круга солнце исчезает на 24 дня, а на Северном полюсе ночь, украшенная полярным сиянием, продолжается до 176 (!) суток. Впрочем, короткий световой день на Севере все же есть, только он сродни сумеркам в Средней полосе.

На широте Мурманска к 11 часам небо сереет, но уже в 16 часов опускается полярная ночь. При ясной погоде в этот временной интервал, называющийся гражданскими сумерками, можно даже увидеть подкрашенные солнцем облака.

Пик полярной ночи придется на 19 - 25 декабря. В это время сумерки для мурманчан будут длиться, примерно, пять с половиной часов. Завершится полярная ночь 11 января праздником встречи Солнца.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки