Мой город
×

Два южноамериканских государства пострадали от снежного шторма

03.09.2013 13:26
Два южноамериканских государства пострадали от снежного шторма

Холодный фронт, принесший сильные штормы на территорию Боливии, стал причиной настоящего бедствия в государственном и частном сельском хозяйстве департаментов Ла-Паз (запад), Кочабамба (центр), Потоси (юго-запад) и Чикисака (юго-восток).

В снежную бурю погибло 40 тыс. овец и 30 тыс. голов крупного рогатого скота и верблюдов. Наибольший ущерб снежный шторм нанёс фермам в Кочакамбе, Ла-Пасе и Потоси. Там погибло четверо фермеров, пытавшихся в непогоду спасти своих подопечных. Сельскохозяйственные объединения одной только Кочакамбы не досчитались после метели более 2 000 домашних животных. Выпавший снег негативно сказался на жизни 3.5 тысяч боливийских семей, проживающих как в городах, так и в деревнях и удаленных усадьбах. 

Для того, чтобы расчистить образовавшиеся снежные завалы, в некоторых городах пришлось доставать припрятанную до зимы снегоуборочную технику. Пока буря не прекратилась и еще несколько часов после нее, горнодобывающий центр Караколес, расположенный в 400 км от Ла-Пас, вынужден был приостановить свою работу. Все рабочие были отпущены домой.

Вслед за Боливией остатки шторма направились в перуанскую провинцию Карабайя. После выпавших 90 см снега около 12 тыс. семей из Пуно оказались отрезанными от внешнего мира. Практически во всех округах андской провинции объявлено чрезвычайное положение, к пострадавшим на вертолетах направлены спасатели и медиуи с необходимой гуманитарной помощью. Местные СМИ сообщают о гибели одного человека и 30 тысяч овец, альпак и лам, которых выращивают перуанцы.

Фото: ecowars.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки