Мой город
×

Потепление в Приморье будет кратковременным

21.03.2013 12:55
Потепление в Приморье будет кратковременным

За прошедшие сутки синоптическая ситуация в Приморье не изменилась. Зима не уступает. Циклон в Охотском море остается малоподвижным и довольно глубоким. В тыловой части циклона на территорию Приморья продолжает поступать арктический воздух, который поддерживает на всей территории края холодную и ветреную погоду. В большинстве районов порывы ветра достигали 13-17 м/с. В континентальных районах в ночь со вторника на среду стало прохладнее на 3-10 ºС, а на севере центральных районов столбик термометра местами опустился до -20 ºС. Чуть теплее было и на побережье: от -7 до -11 ºС. Довольно прохладным выдался и вчерашний день. На всей территории края преобладали отрицательные температуры: от -2 … -5 ºС в прибрежных районах до -6…-12 ºС на континенте. Почти по всему краю прошел небольшой снег. Количество выпавших осадков составило от 0.1 до 2 мм.

А на календаре — дни весеннего равноденствия. По народным приметам холода в период равноденствия, когда день с ночью равняется, указывают, что зима еще долго простоит, не уступит добром своей сопернице весне.

Борьба продолжается. В ближайшие дни будет происходить быстрая смена синоптических процессов. Сегодня, 21 марта, юг Дальнего Востока находится под влиянием антициклона. В Приморье день будет довольно прохладным. На континенте столбик термометра поднимется лишь до -3…-8 ºС, на южном побережье местами будет около 0 ºС. На восточном побережье сохранится свежий северо-западный ветер. Небольшой снег вероятен только на северо-востоке края.

Во Владивостоке сегодня осадков не ожидается, во второй половине дня ветер сменит направление с северного на южное. Воздух прогреется до 0…-2 ºС.

Очередная ложбина с фронтальными разделами приближается к Приморью с Китая. Предстоящей ночью южный ветер принесет на территорию края очередную порцию более теплого воздуха. На всей территории края станет теплее 5-7 ºС. Местами пройдут осадки. Но победа весны будет очень кратковременной. Завтра в течение дня фронтальные разделы покинут Приморье. Вслед за ними на юг Дальнего Востока с севера вторгнется очередная порция холодного воздуха, что приведет к понижению в Приморье как ночных, так и дневных температур.

В предстоящие выходные в Приморье опять победит зима. Сохранится поступление холодного воздуха с Якутии, поэтому будет довольно прохладно. В континентальных районах ночью похолодает до -8…-23 ºС, на побережье будет от -5…до -10 ºС. Дневной фон температур ожидается от +3 до -9 ºС в различных районах края. Осадки местами в Приморье пройдут в ночь на 23 марта. На большей части территории края ожидается погода с переменной облачностью, днем в субботу, 23 марта, сохраняется вероятность выпадения снега лишь на севере края.

Во Владивостоке 23 и 24 марта погода будет с переменной облачностью, осадков не ожидается. В ночные часы столбик термометра будет опускаться до -6…-9 ºС. Днем в субботу при порывистом северном ветре дневная температура будет слабо отрицательной. Воскресный день будет более комфортным: ветер стихнет, воздух прогреется до 0 ºС.

Фото: gorod55.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки