Мой город
×

В Приморских лесах пожаров не зафиксировано

03.09.2009 11:19
В Приморских лесах пожаров не зафиксировано

Как отметили в управлении лесным хозяйством края, спокойная обстановка сохраняется все летнее время – последний пожар был потушен 11 июня.

Отметим, в 2009 году на профилактику и тушение лесных пожаров из бюджета края предусмотрено выделение субсидий в размере 10,9 миллиона рублей. Эти деньги направлены на подготовку оборудования, техники, средств противопожарного водоснабжения. В комплекс мероприятий по охране лесов от пожаров также включено устройство минеральных полос, и уход за ними, строительство и ремонт дорог противопожарного значения.

Вместе с тем, в эти дни проходят мероприятия по лесовосстановлению, охране и защите леса от пожаров, которые проводятся в рамках краевого месячника леса.

Напомним, для тушения огня в лесах края активно используются силы наземной противопожарной службы КГУ «Приморское лесохозяйственное объединение». Сегодня под его ведомством 12 лесничеств, около 300 специалистов по тушению пожаров, 400 единиц техники — пожарные машины, бульдозеры, тракторы, пневмоогнетушители, ранцевые опрыскиватели и пожарные насосы. Кроме того, с прошлого года при Приморской авиабазе действует единый пункт диспетчерского управления охраной и защитой лесов. Сюда стекаются все данные спутникового мониторинга, что позволяет оперативно получать достоверную информацию о количестве и площадях лесных пожаров.

За пожарной безопасностью в лесах края следят также специалисты КГУ «Приморская база авиационной охраны лесов». Эта десантная служба создана в прошлом году специально для работы в труднодоступных районах, куда невозможно в сжатые сроки доставлять силы и средства пожаротушения.

В краевом управлении лесным хозяйством отмечают налаженную работу в администрациях районов. Успешно идет взаимодействие со службами МЧС, УВД, прокуратурой края.

Пресс-служба администрации Приморского края


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки