Мой город
×

Предстоящая непогода в Приморье задержится как минимум на сутки

29.11.2016 12:28
Предстоящая непогода в Приморье задержится как минимум на сутки

Днём 28 ноября в тыловой части циклона, прошедшего над Приморьем в выходные дни, в центральных районах края сохранялся небольшой снег. Значительно похолодало. После тёплого воскресенья первый рабочий день недели был на 5–8 градусов прохладней. Минувшей ночью небольшой снег прошёл и на западе Приморья. Усилилась адвекция холодного воздуха, что привело к понижению ночных температур воздуха в центральных районах и на континентальных станциях юга Приморья на 8–11 градусов. В западных и прибрежных районах фон ночных температур сохранился на уровне предыдущей ночи.

Во Владивостоке за минувшие сутки суточный ход температуры составил 3 градуса: максимальная температура воздуха вчера днём не превысила −6 °C. Минувшей ночью новая порция холодного воздуха ещё не достигла южного побережья, поэтому минимальная температура в городе не изменилась — утром на термометре было −9 °C.

Сегодня, 29 ноября, на юге Дальнего Востока продолжится рост атмосферного давления. На большей части Приморья без осадков, небольшой снег пройдёт местами лишь на севере края. В течение дня на юге края и на восточном побережье воздух прогреется до −1…−6 °C. В континентальных районах фон дневных температур составит от −9 °C до −15 °C.

Во второй половине дня во Владивостоке сохранится погода с переменной облачностью, без осадков. Температура воздуха −4…−6 °C.

Но уже в ближайшие сутки синоптическая ситуация вновь изменится. Предстоящей ночью в Приморье сохранится влияние поля повышенного атмосферного давления. В континентальных районах морозы окрепнут до −15…−23 °C, в горных районах до −24…−30 °C. На побережье фон ночных температур существенно не изменится: −5…−10 °C, как и минувшей ночью. Осадки прекратятся, но ненадолго. Днём 30 ноября антициклон уступит место очередному циклону, который будет смещаться немного южнее 50 параллели, а фронтальные разделы, связанные с ним, — по территории Приморья. Ближе к полудню снег начнется в западной половине и в течение дня распространится по всей территории края. Увеличится и интенсивность осадков. В отдельных районах не исключены гололёдные явления. С циклоном вернётся тепло, и дневные температуры вновь повысятся до −4…+1 °C, лишь в горных районах воздух за день прогреется до −7…−12 °C.

Во Владивостоке ночью переменная облачность и без осадков, ветер северный, утром юго-восточный. Минимальная температура воздуха −6…−8 °C. В первой половине дня облака закроют небо, к полудню начнётся снег. К вечеру интенсивность осадков увеличится. При сильном юго-восточном ветре ожидается метель, что приведёт к ухудшению видимости. На дорогах вновь образуется гололедица. Дневная температура повысится до −1…+1 °C.

Непогода продлится в Приморье ещё сутки. На большей части края сохранятся снегопады, местами сильные.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки