Мой город
×

Объявлено предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях в Японском море

29.01.2020 11:00
Объявлено предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях в Японском море

В ближайшие сутки во Владивостоке сохранится холодная ветреная погода. Температурный фон станет еще ниже на 1 — 3 градуса. Порывы ветра могут достигать 23 — 28 м/с. Осадков не ожидается.

В Амурском и Уссурийском заливах 29 — 30 января сохраняется угроза частичного взлома припайного льда с последующим выносом в открытую часть залива Петра Великого, выход на лед опасен.

В Японском море 29 — 30 января погоду будет формировать северная периферия циклона. Местами небольшие и умеренные осадки. С вечера 29 января ожидается сильное волнение (3 — 4 м), вечером 30 января в северной половине моря усиление до очень сильного (4 — 5 м). В северной части быстрое обледенение судов. Объявлено предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях.

Неблагоприятные метеорологические явления (НЯ) — явления, которые значительно затрудняют или препятствуют деятельности отдельных отраслей экономики, но по своим количественным значениям не достигают критериев опасного явления. Неблагоприятные метеорологические явления, как правило, угрозы для жизни и здоровья людей не представляют и не наносят значительного материального ущерба, поэтому предупреждения о возникновении этих явлений предоставляются на договорной основе тем отраслям экономики, деятельность которых они затрудняют.

Отметим, что в последнее время участились случаи публикаций в СМИ штормовых предупреждений из неофициальных и непроверенных источников, поэтому Примгидромет напоминает, что согласно Федеральному Закону «О Гидрометеорологической службе» выпуск экстренной информации осуществляют ТОЛЬКО федеральный орган исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (Росгидромет) и его территориальные органы.

Приморские синоптики напоминают СМИ, что считать штормовым предупреждением.

Читайте на Примпогоде:

В чём разница между неблагоприятными и опасными явлениями?

Что такое штормовое предупреждение и что делать, если оно объявлено?


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки