Мой город
×

Опубликован предварительный прогноз погоды по России на март

12.02.2020 17:00
Опубликован предварительный прогноз погоды по России на март

Февраль приближается к своему экватору. Не за горами март — первый месяц календарной весны. Но, как предупреждают метеорологи, ждать резкого потепления, как минимум, до середины месяца, не стоит.

По предварительному прогнозу, погода в марте продолжит удивлять жителей России, а в некоторых регионах страны удивит своими низкими температурными показателями, снегопадами и вцелом очень нестабильной климатической ситуацией, которая больше характерна для февраля.

Прогноз погоды на март-2020 в Сибири и на Урале

По предварительному прогнозу, зимняя погода ждёт в марте жителей Сибири и Урала.

Так, в Новосибирской области почти весь март будут держаться морозы, которых почти не было этой зимой. Например, в середине марта воздух в ночные часы будет остывать до -20 °С.

В Красноярском крае продолжатся температурные перепады — в начале марта здесь, по прогнозу, будет пасмурно, снежно, но относительно тепло: -3...-5 °С. После 10 марта резко похолодает: до -15...-20 °С. К середине месяца температурный маятник вновь качнётся в сторону весенней погоды: местами будет даже оттепель. Но в 20-х числах марта погода шокирует 20-градусными морозами.

Температурные качели ожидаются и на Урале. В частности, в Екатеринбурге март начнётся с обманчивой оттепели. Но уже в середине месяца сюда вернется зима с обильными снегопадами и ночными морозами до -21...-23 °С. Похожая обстановка, по прогнозу синоптиков, почти весь март будет также в Магнитогорске, Челябинске, Кургане и Тюмени.

Погода в марте на северо-западе России и в Санкт-Петербурге

По прогнозу, первые недели марта-2020 сильно удивят жителей Северо-Западного федерального округа (СФЗО). Несмотря на то, что в декабре, январе и начале февраля погода была аномально тёплой, в марте эта тенденция на северо-западе России не сохранится.

Как предупреждают метеорологи, почти все регионы СФЗО окажутся под влиянием обширных арктических холодных воздушных масс. Под их влиянием в период с 1 по 10 марта, по прогнозу погоды, резкого похолодает в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге, где столбики термометров предположительно опустятся до -10...-15 °С. При этом возможен сильный ветер, снег и даже метель с заносами на дорогах.

После 10 марта станет значительно теплее, но при столкновении циклонических и антициклонических воздушных масс на территории всей Ленинградской области возможен ледяной дождь, мокрый снег и сильная гололедица.

В Архангельской области в начале марта также ожидается пасмурная погода. Но здесь осадки будут не такими интенсивными, зато в ночные часы столбики термометров в некоторые дни будут опускаться до минус -15...-17 °С.

В Вологодской области и других регионах, входящих в состав СЗФО, температурный фон будет не таким колючим, но при этом и здесь ожидаются обильные снегопады и порывистые ветра, а дневная и ночная температуры будут почти на 10 градусов ниже нормы. Кроме того, метеорологи прогнозируют резкие перепады атмосферного давления.

Потепление же, по прогнозу метеорологов, на всей территории округа начнётся с середины марта, когда климатическая весна наконец-то совпадёт с календарной.

Погода в марте-2020 в Москве и регионах Центрального федерального округа. Прогноз погоды от синоптиков

По прогнозу, холодный март, который по всем своим показателям будет напоминать февраль, ожидается в Москве и других регионах Центрального федерального округа. Например, в Калужской и Тульской областях, по прогнозу синоптиков, до начала третьей декады марта погода будет очень нестабильной. В частности, метеорологи предупреждают о снежных ураганах с морозами, которые будут чередоваться с погожими солнечными днями и кратковременной оттепелью.

В Московской, Смоленской и Тверской областях в начале марта, по прогнозу синоптиков, столбики термометров будут опускаться до минус -5...-7 °С днём и до -10...-12 °С в ночные часы. Такая погода сохранится здесь почти до 20-х чисел марта, а существенное потепление начнётся уже ближе к началу апреля.

Как поясняют синоптики, климатические показатели, которые будут фиксироваться в марте, больше характерны для февраля. Таким образом, предположения специалистов-метеорологов, о том, что погода в России сместилась на месяц, могут подтвердиться.

При этом синоптики в очередной раз напоминают, что вероятность исполнения долгосрочного прогноза составляет от 15% до 30%, а более точную погоду на март можно будет узнать не ранее конца февраля.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки