Мой город
×

С приходом циклона в Приморье значительно похолодает

26.08.2009 12:33
С приходом циклона в Приморье значительно похолодает

Вчера днем в Приморье было солнечно и жарко.

Воздух под яркими солнечными лучами успел прогреться до +24…+28°C, во Владивостоке до +23°C. Минувшей ночью температурный фон по сравнению с предыдущей ночью повысился и составил в западной половине края +13…+20°C, в восточной: +7…+13°C. Такую теплую погоду обусловил антициклон, расположенный в Японском море.

Сегодня утром на Амурскую область вышел глубокий циклон с давлением в центре 995 гПа. Связанный с ним атмосферный фронт имеет большую меридиональную протяженность. Его облачная система проходит с севера Амурской области вдоль 128° в. д. и далее на юго-запад через Китай вплоть до 35° с. ш.

Сегодня атмосферный фронт только приблизился к западным границам Приморья, а 27 августа будет медленно перемещаться по краю. Уже ближе к вечеру начнется дождь в начале в западных районах. А ночью 27 августа он распространится на большую часть территории края. Дождь будет разной интенсивности, возможны грозы. Ветер южный умеренный, при грозах порывистый.

Ночью будет тепло +12…+19°C благодаря облачности, которая уменьшит ночное выхолаживание. Днем температура воздуха составит +18…. +26°C. Ночью 29 августа циклон выйдет в Татарский пролив.

В тыл циклону с районов Забайкалья произойдет вторжение холодного воздуха арктического происхождения, который вызовет вновь понижение ночных температур в Приморье на 8-10°C.

В утренние часы 29-31 августа температура воздуха составит в континентальных районах края: +5…+10°C, в горных районах +1…+6°C, на южном побережье +8…+14°C. В центральных районах Приморья местами возможны понижения температуры на почве до 0 °C.

Во Владивостоке в утренние часы столбик термометра опустится до +10…+14°C. Днем в крае будет умерено-теплая погода (+19…+25°C) со свежим северным ветром, на северо-востоке края будет прохладно +14…+19°C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки