Мой город
×

Приморцы, будьте осторожны при походе в лес!

15.04.2008 11:19
Приморцы, будьте осторожны при походе в лес!

Этой весной случаев заболевания клещевым энцефалитом в Приморье не выявлено. По сообщению главного санитарного врача Приморья Дмитрия Маслова, насекомые, переданные на обследование, не были переносчиками энцефалита.

Тем не менее, медики отмечают высокую активность клещей в этом году. Особую тревогу вызывает тот факт, что среди обратившихся немало людей, которые обнаружили на себе клеща после прогулки в черте города. Поэтому специалисты советуют использовать все доступные меры предосторожности: выбирать для походов закрытую одежду, использовать препараты, отпугивающие насекомых, тщательно обследовать себя после посещений леса и парков.

Между тем, в центрах вакцинопрофилактики края продолжается вакцинация против клещевого энцефалита. В этом году на профилактические мероприятия в рамках программы «Профилактика клещевого энцефалита в Приморском крае» выделено 10 миллионов рублей.

По условиям программы бесплатную прививку получают приморцы, чья работа связана с лесным хозяйством, жители районов, неблагополучных по энцефалиту, воспитанники детских домов и интернатов. Специалисты напоминают, что после прививки не рекомендуется выходить на природу две недели.

По информации Администрации Приморского края


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки