Мой город
×

Приморье накрыл снежный циклон

26.02.2015 14:16
Приморье накрыл снежный циклон

Неустойчивый характер погоды все чаще стал проявляться в конце зимы. Ещё вчера юг Дальнего Востока находился под влиянием поля повышенного атмосферного давления, в крае преобладала солнечная и тёплая погода. На большей части Приморья отмечалась оттепель до +1…+3 °C, и лишь на севере края наблюдались слабо отрицательные значения температур воздуха. Во Владивостоке столбик термометра поднялся до −2 °C.

Уходящая зима решила попрощаться с нами снегом. Минувшей ночью синоптическая ситуация в Приморье начала меняться. Неглубокий циклон, находящийся над акваторией Жёлтого моря, смещался в восточном направлении в сторону Приморья. Облачность, связанная с циклоническим вихрем, ночью накрыла южную половину края. Со второй половины ночи здесь начался снег. Количество выпавших осадков составило 0,2–4 мм. Больше всего осадков пришлось на метеостанцию Посьет — 7 мм, что соответствует одной месячной норме.

Сегодня утром циклонический вихрь вышел на акваторию Японского моря и, углубившись на 10 гПа, продолжит медленно двигаться по 42 параллели северной широты в сторону японского острова Хоккайдо. В Приморье пройдёт снег разной интенсивности, наиболее интенсивный на юге и юго-востоке края. Максимальные температуры воздуха ожидаются от −9 °C на севере до +2 °C на юге.

За ночь в Барабаше выпало 4 мм осадков, утром и днем снег продолжал идти и на 14:00 количество осадков составило 13 мм, что соответствует одной месячной норме осадков.

Во Владивостоке минувшей ночью выпало 2 мм осадков, утром и днем снег продолжал идти и на 14:00 количество осадков составило 5 мм, что соответствует одной декадной норме.

Сегодня в столице Приморья облачно, снег, в первой половине дня временами сильный, метель. На дорогах гололедица. Ветер восточный, северо-восточный умеренный до сильного, вечером сильный. Температура воздуха в пределах 0…−2 °C. Ожидается, что до конца дня во Владивостоке выпадет 2–2,5 нормы осадков.

Медленно смещаясь на восток, вечером в четверг циклон приблизится к западному побережью острова Хоккайдо. С его отходом интенсивность снега на западе Приморья будет постепенно ослабевать, на юго-востоке сохранится снег, местами сильный. Днем снег на большей части края прекратится. Будет преобладать по-весеннему теплая погода, на побережье со свежим северным ветром.

Завтра во Владивостоке ночью облачно, небольшой снег, слабая метель, днем без осадков, на дорогах гололедица. Ветер северный сильный. Температура воздуха ночью −6…−8 °C, днем −2…−4 °C.

В выходные дни характер погоды в Приморье будет разный. В субботу осадки не ожидаются. В дневные часы будет тепло, на большей части края оттепели до +1…+5 °C. В воскресенье очередной циклон принесет осадки в Приморский край.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки