Мой город
×

Приморье остаётся во власти холодного циклона

07.05.2018 14:06
Приморье остаётся во власти холодного циклона

В минувшие выходные погодные условия в Приморском крае были различными. В субботу, 5 мая, заполняющийся циклонический вихрь продолжал кружить над Приморьем. В отдельных районах сохранялись небольшие и умеренные осадки преимущественно в виде дождя, выпало ещё от 0,3 до 17 мм. День выдался прохладным, максимальная температура составила +10…+17 °C, в Тернейском районе +4…+8 °C. Среднесуточная температура воздуха в эти сутки оказалась на 1–5 градусов ниже нормы.

В воскресенье, 6 мая, на большей территории осадки прекратились и прояснило. Лишь на севере местами ещё сохранялся небольшой дождь. Воздух прогрелся до +16…+23 °C. На восточные районы и вдоль побережья вторгся гребень охотского антициклона, здесь столбики термометров не поднялись выше +5…+13 °C.

Минувшей ночью с запада на край переместился циклон. Вихрь и его фронтальные разделы вызвали местами небольшие дожди с количеством 0,0–0,8 мм. На большей территории минимальная температура составила +1…+8 °C, и только на северо-востоке столбики термометров опускались до −1 °C.

Во Владивостоке в выходные обошлось без осадков. В ночные часы температура воздуха понижалась до +5…+6 °C. Днём в субботу в городе и в пригороде воздух прогревался до +12…+15 °C, а в воскресенье до середины дня столбики термометров успели подняться +9…+14 °C. Затем вторгся холодный охотоморский воздух, и температура стала понижаться. Минувшей ночью похолодание продолжилось, минимальная температура составила +2 °C.

Сегодня циклон остаётся над Приморьем. Путь на восток ему преградил гребень антициклона и скорость его замедлилась. На большей территории облачно, пройдут дожди разной интенсивности. Максимальная температура воздуха в континентальных районах +9…+16 °C, на побережье, +3…+8 °C.

Во Владивостоке пасмурно, временами небольшой дождь. Ветер юго-восточный умеренный до сильного. Температура воздуха +4…+7 °C.

Завтра над Приморьем будет смещаться высотный тропосферный вихрь. На побережье сохранится влияние охотского антициклона. Местами пройдут небольшие и умеренные осадки (дождь со снегом), днём интенсивность дождей уменьшится. Местами туман. Ночной температурный фон существенно не изменится, днём максимальная температура +12…+18 °C, на побережье +3…+9 °C.

Во Владивостоке ночью и утром слабая морось. Местами туман. Ветер юго-восточный свежий. В ночные часы температура воздуха +1…+3 °C, днём +4…+6 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки