Мой город
×

Приморье ожидают дождливые выходные дни

01.04.2016 13:16
Приморье ожидают дождливые выходные дни

Месяц март распрощался с Приморьем по-тёплому. Всю последнюю декаду среднесуточная температура воздуха в крае превышала климатическую норму на 3–6 градусов. Осадков выпало меньше климатической нормы (20–30 % декадной нормы).

Апрель начался вторжением воздуха с Охотского моря, более характерным для месяца мая. В течение прошедшей ночи холодный воздух с покрытого льдом Охотского моря опускался по Татарскому проливу на юг. Обычно заток холодного воздуха происходит только в приземном слое (до 1 км). Горная система Сихотэ-Алиня надёжно защищает континентальные районы края от вторжения, поэтому сегодня здесь повышенный фон температуры сохраняется: +11…+17 °C, в прибрежных районах холоднее, +1…+7 °C. Осадки маловероятны.

Охотское вторжение достигло Владивостока сегодня утром. В краевом центре резко, до 20–23 м/с, усилился юго-восточный ветер. Днём 1 апреля ожидается увеличение облачности. Температура воздуха +5…+7 °C.

Завтра отрог Охотоморского антициклона, направленный на Приморье, отступит на восток и откроет дорогу фронтальным разделам глубокого циклона, который смещается на северо-восток, на Амурскую область. Фронтальные разделы приблизятся к западным границам Приморского края ближайшей ночью и далее будут перемещаться на восток. В предстоящие сутки зона осадков охватит большую часть края. Дождливая погода в Приморье сохранится и ночью в воскресенье. Днём 3 апреля фронты сместятся в Татарский пролив, осадки в крае прекратятся. Фон температуры существенно меняться не будет: ночью −4…+2 °C, днём +8…+15 °C, на побережье +3…+7 °C.

Во Владивостоке в субботу облачно, утром и днём небольшой, временами умеренный дождь. Ветер юго-восточный сильный. Температура ночью 0…+2 °C, днём +3…+6 °C.

В воскресенье переменная облачность. Без осадков. Ветер западный умеренный. Температура +8…+10 °C.

В начале предстоящей недели на большей части Приморского края сохранится погода без осадков.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки