Мой город
×

Приморье находится под влиянием тайфуна

29.08.2012 13:12
Приморье находится под влиянием тайфуна

Сегодня утром тропический шторм «BOLAVEN» находился над территорией Северной Кореи в районе с координатами 41.2 с.ш. и 125.4 в.д. Максимальный ветер вблизи центра уменьшился до 23-25 м/с, радиус сильного ветра около 400 км. Смещается тайфун на северо-восток со скоростью 40 км/час. Тропический шторм за сутки заполнился на 20 гПа и сейчас давление в центре составляет 980 гПа.

Влияние тропического шторма «BOLAVEN» на южные районы Приморья началось еще днем 28 августа, когда он находился в Желтом море. На южном побережье края усилился юго-восточный ветер до 15-18 м/с. На юго-западе начался небольшой дождь. По мере продвижения «BOLAVEN» на север, северо-восток зона влияния тропического шторма распространилась почти на всю территорию Приморья. Минувшей ночью небольшой дождь прошел местами в центральных и восточных районах края. В южных и западных районах Приморья наблюдался умеренный дождь, в Хасанском районе сильный дождь: метеостанция Барабаш (37 мм) и метеостанция Посьет (15 мм). Осадки в южных районах Приморья сопровождались сильным порывистым ветром. На побережье усилился ветер до 24-27 м/с, в континентальных районах до 15 м/с (на метеостанции Барабаш до 22-24 м/с).

Во Владивостоке дождь начался во второй половине ночи, 29 августа. За ночь выпало 5 мм осадков. Дождь в краевом центре сопровождался очень сильный ветром (25-30 м/с). В утренние часы ветер достиг максимальных значений — в период 05-09 часов местного времени порывы ветра достигали значений 31-33 м/с.

В течение дня 29 августа «BOLAVEN», медленно заполняясь, продолжит смещение на северо-восток по восточным провинциям Китая и утром 30 августа выйдет на Амурскую область, затем на Хабаровский край.

Сегодня во второй половине дня дожди в южной половине Приморья начнут прекращаться. В восточных и центральных районах интенсивность их усилится. Несмотря на наличие облачности, дневные температуры воздуха будут в пределах от +20 до +28ºС.

Во Владивостоке еще возможен небольшой кратковременный дождь. Ветер сохранится сильный 23-28 м/с. Температура воздуха составит +22…+24ºС.

В последующие сутки бывший тайфун пройдет по территории Хабаровского края и вечером 30 августа выйдет на север острова Сахалин.

Фото: Виктор Легай


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки