Мой город
×

Процесс разрушения льда в бухтах Приморья начался раньше обычного

28.02.2019 15:34
Процесс разрушения льда в бухтах Приморья начался раньше обычного

С аномально тёплой погодой, которая наблюдалась на прошлой неделе процесс разрушения льда в заливе Петра Великого начался значительно раньше. Практически не осталось плавучего льда в Амурском и Уссурийском заливах, припайный лёд начал активно разрушаться, структура льда становится рыхлой.

В Амурском заливе ещё сохраняется припайный неоднородный лёд толщиной 40–60 см, в открытой части 25–40 см, местами тонкий 10–15 см. Лёд наблюдается к северу от острова Попова, у западного побережья его граница примыкает к северу бухты Перевозная.

В Уссурийском заливе большая часть припайного льда разрушилась, разрушенный припай выносится в виде обломков белого льда из бухт северо-восточного побережья. В бухтах на северо-востоке залива у побережья толщина припайного льда составляет 30–50 см, в открытой части 10–15 см, местами 5–10 см.

В проливе Босфор Восточный осталось незначительное количество припайного белого льда вдоль побережья острова Русский.

Существенно разрушился лёд в бухте Находка, бухты Врангель и Козьмина очистились ото льда.

В заливе Посьета припайный серо-белый, белый лёд сохраняется в бухтах Новгородская и Экспедиции.

Синоптики предупреждают, в связи с повышением дневных температур до положительных, в Приморье начинается процесс естественного разрушения льда, структура его становится рыхлой. С периодическим переходом ветра к южному направлению и под действием приливов припайный лёд начинает разрушаться. Рыбакам при выходе на лёд рекомендовано не удаляться далеко от берега, необходимо соблюдать осторожность!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки