Мой город
×

Опубликован прогноз аномалий температуры и осадков в Приморье в апреле

26.03.2023 15:00
Опубликован прогноз аномалий температуры и осадков в Приморье в апреле

В конце следующей недели наступает второй месяц весны, апрель.

Как мы сообщали ранее, апрель — это месяц резких контрастов в погоде, самый ответственный период весны. Именно в апреле весна уже чувствуется во всём: и в весёлых птичьих пересвистах, и в неумолчном звоне капели, и в особенном, только весне присущем настроении. То тут, то там, на опушках появляются проталины, а с ними и молодая зелень, первоцветы. Кружась и сверкая, уплывают последние льдинки на реках. Бегут, торопятся ручьи, каждый в свою речку. Лес, наполненный весенними водами, окончательно просыпается от зимнего сна.

По предварительному прогнозу аномалий температуры воздуха и осадков по Приморскому краю на апрель 2023 года средняя месячная температура воздуха ожидается +4…+7ºС, в горных районах +1…+3ºС, что близко к средним многолетним значениям.

Осадков в апреле 2023 года в Приморье выпадет меньше среднего многолетнего количества.

Напомним, что в 2022 году в России были введены новые климатические нормы, понятие «температурная аномалия» актуализировано с учетом изменения климата за последние 30 лет.

Под аномалией температуры подразумевается несоответствие показателей средним многолетним значениями. Температура может быть аномальной для конкретного дня или месяца. «Нормальной погодой» считается та, которая аналогична предшествующим периодам.

Благодаря переходу на новые климатические нормы, которые подсчитаны на основе более свежих данных с учетом глобального потепления, понятие «аномально теплая погода» будет звучать реже в прогнозах.

Напомним, что Всемирная метеорологическая организация определила базовые 30-летние периоды для расчета климатических норм. Ранее использовались значения для периода с 1961 по 1990 годы. Новые климатические нормы охватывают период с 1991 по 2020 годы.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки