Мой город
×

Прогноз сезона ураганов разработают по новым нормам

15.04.2021 16:00
Прогноз сезона ураганов разработают по новым нормам

В 2021 году метеорологи всего мира переходят на новые климатические нормы, основанные на средних данных за период последних 30 лет, с 1991 по 2020 годы. Не остались в стороне и специалисты американского Центра ураганов.

Начиная с этого года, метеорологи будут сравнивать сезоны ураганов с новыми нормами, которые теперь отражают большее количество штормов. Обновленные средние значения за сезон атлантических ураганов теперь составляют 14 тропических штормов, получивших имя, и 7 – ставших ураганами, ранее было 12 и 6 соответственно. При этом средний показатель для сильных ураганов, достигших в своём развитии 3, 4 или 5 категории, остается неизменным и составляет 3.

«Это обновление позволяет нашим метеорологам делать прогнозы на сезон ураганов с учетом наиболее актуальной климатической статистики», – сказал Майкл Фаррар, директор Национальных центров экологического прогнозирования NOAA. Увеличение средних показателей объясняется как общим улучшением наблюдательных платформ, включая парк экологических спутников нового поколения NOAA и продолжающуюся разведку ураганов, так и дальнейшим потеплением океана и атмосферы, на которые влияют изменения климата.

Для Восточно-Тихоокеанского бассейна средние значения не изменились и составляют 15 названных штормов, 8 ураганов и 4 крупных урагана.

Похожая ситуация и в Центрально-Тихоокеанском бассейне, там норма осталась на уровне 4 названных шторма, 3 урагана и 2 крупных урагана.

Добавим, что NOAA опубликует свой первоначальный прогноз на сезон ураганов 2021 года в конце мая. Сезон атлантических ураганов официально проходит с 1 июня по 30 ноября.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки