Мой город
×

Прохладная погода сохранится до конца рабочей недели

24.09.2013 12:58
Прохладная погода сохранится до конца рабочей недели

Минувшей ночью в Приморье, как и предсказывали синоптики, повсеместно прошли дожди разной интенсивности. Количество выпавших осадков составило 1–24 мм. Дожди были вызваны активным фронтальным разделом, имеющим большую меридиональную протяженность. Его облачная система с вкраплениями мощно-кучевой облачности была направлена с северо-восточных районов Амурской области на юго-запад вплоть до 35 с.ш.

В течение ночи фронт перемещался по Приморью и сегодня утром вышел на восточные районы края. Во второй половине ночи южный ветер сменился на северный. Во Владивостоке произошло усиление ветра порывами до 17–22 м/с.

Из-за плотной облачности температурный фон, особенно на северо-востоке края, где накануне наблюдались заморозки, повысился на 7–9 °C. На западе края и во Владивостоке утром температура воздуха, наоборот, понизилась на 3–5 °C. Здесь уже стало сказываться влияние холодного воздуха, поступающего с севера на юг Дальнего Востока.

Сегодня на большей части территории Приморья дожди закончатся, сохраняясь лишь на востоке края. Вечером фронтальный раздел выйдет в Татарский пролив и осадки прекратятся. Атмосферное давление в крае будет расти, но адвекция холода в Приморье продолжится. Будет прохладно — температурный фон понизится на 3–6 °C.

Во Владивостоке 24 сентября переменная облачность, без осадков. Ветер северный умеренный до сильного. Воздух во второй половине дня прогреется до +14…+17 °C.

В ближайшие сутки юг Дальнего Востока окажется под влиянием гребня антициклона, центр которого будет находиться в среднем течении реки Хуанхэ. В Приморье будет преобладать погода без осадков. Ветер северо-западный умеренный. В ночные часы температурный фон понизится на 5–7 °C и составит +5…+10 °C, в горных районах 0…−5 °C; днем от +10…+12 °C на севере до +17…+19 °C на юге.

В среду во Владивостоке переменная облачность, осадки маловероятны. Ветер северный умеренный до сильного. Температура воздуха ночью +8…+10 °C, днем +15…+17 °C.

Такая прохладная погода сохранится до конца рабочей недели, ближе к выходным в Приморье потеплеет.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки