Мой город
×

Проливные дожди привели к наводнению на северо-западе Италии

23.10.2013 19:14
Проливные дожди привели к наводнению на северо-западе Италии

В понедельник в итальянской Тоскане прошли сильные дожди, практически вся область оказалась во власти стихии. Как сообщают СМИ, местным властям пришлось эвакуировать десятки семей. Во многих провинциях наблюдаются оползни, из-за которых некоторые участки дороги закрыты. Затапливаются переезды и подземные переходы в городах.

Во Флоренции вода проникла в метро и частично затопила некоторые станции. Также пострадали жилые дома. Затоплены дороги северной части города. Угроза затопления нависла даже над Национальной библиотекой, но сотрудникам удалось спасти положение.

В городе Ливорно многие дома были затоплены, реки вышли из берегов. В городе Пиза также произошло наводнение, что привело к перебоям в подаче электроэнергии.

В Лигурии, в портовом городе Ла Специя, 100 человек были вынуждены покинуть свои дома после того, как река Маджра вышла из берегов. Представители штаба Гражданской обороны предупреждают о продолжении дождей и советуют отказаться от использования автомобилей.

В Венеции власти объявили чрезвычайное положение. В городе, находящемся на островах в средиземноморской лагуне, проливные дожди создают угрозу затопления.

Сегодня утром в городской лагуне уровень воды поднялся на 150 см выше обычного. Такой чрезвычайно высокий уровень «аква альта» означает, что 70 % посетителей исторического центра города необходимы по крайней мере резиновые сапоги.

В районе Сиены разлилась река Омброне, что привело к гибели одного человека и многочисленным эвакуациям. До сих пор остаются затопленными сотни зданий. Синоптики сообщают, что обильные дожди в Тоскане будут идти еще, как минимум, несколько дней.

Фото: Manuel Silvestri, Reuters


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки