Мой город
×

Прошедшее лето было одним из самых тёплых в Северном полушарии

25.09.2017 13:09
Прошедшее лето было одним из самых тёплых в Северном полушарии

Прошедший август и всё календарное лето в целом вошли в тройку самых тёплых в Северном полушарии, об это сообщили специалисты NOAA.

В Северном полушарии Земли лето 2017 стало вторым самым тёплым в метеорологической летописи. Рекорд остаётся за летом 2016. Аномально тёплым прошедшее лето оказалось в Европе, на севере Африки, Ближнем и Среднем Востоке, а также в отдельных районах на западе США, на севере Канады и на Аляске. В Европе — это 3-е, а в Африке 2-е самое жаркое лето в истории метеонаблюдений.

По данным Росгидромета, в России температурные показатели лета в этом году соответствовали норме. Лишь на юге европейской территории, в Иркутской области, республиках Бурятия и Тыва, а также частично на юге Республики Саха-Якутия и в отдельных районах арктического побережья она превышена примерно на 2–3 °С. Холоднее обычного прошедшее лето было на северо-западе страны, на севере центрального района, на Верхней Волге, а также частично на Сахалине и Курильских островах.

Температура воздуха в течение лета испытывала значительные колебания. На европейской территории холодная погода в июне и начале июля сменилась затем аномальной жарой в августе. В азиатской напротив — аномальная жара в июне уступила затем место нормальным температурным условиям во второй половине лета с усилением тепла к его концу (в основном в Дальневосточном регионе).

На севере Дальнего Востока прошедшее лето оказалось 3-им самым тёплым в истории метеонаблюдений, причём август был теплее июля, что случилось лишь в третий раз за последнее столетие и впервые в XXI веке.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки