Мой город
×

Прошлая ночь выдалась самой холодной в Приморье

11.01.2012 13:27
Прошлая ночь выдалась самой холодной в Приморье

Вчера в первый рабочий день нового 2012 года в Приморье было холодно. Морозы по сравнению с последним праздничным днем значительно усилились. В утренние часы температура воздуха в крае составила -23…-29°C, в центральных районах она понизилась до -32…-40°C, на южном побережье до -12…-19°C. В прибрежных районах отмечался сильный северный ветер, добавляющий охлаждающего эффекта.

Такая морозная погода была вызвана усилением сибирского антициклона. Давление в его центре выросло до 1062 гПа, и как следствие этого произошел рост атмосферного давления и в Приморье. В средней тропосфере над Хабаровским краем расположился очаг холода, который усиливает морозы не только в Хабаровском крае, но и в Приморье.

Морозы удерживаются не только в ночные, но и в дневные часы. Так вчера днем, 10 января, разброс температуры воздуха на большей части территории Приморья был небольшой от -14°C на юге до -21°C на севере. В результате среднесуточные температуры воздуха в нашем крае за эти сутки оказались ниже климатической нормы на 2-6 градусов.

Минувшая ночь в Приморье выдалась самой холодной за текущий зимний период. Так как южные и западные районы были прикрыты облачностью, то температура воздуха понизилась на 1-3 градуса, по сравнению с предыдущей ночью. Северная половина Приморья, в том числе и восточное побережье, где преобладала ясная погода, произошло активное выхолаживание воздуха — температурный фон понизился на 5-10 градусов. Северо-восток края (метеостанция Глубинное) выдался самым морозным – столбик термометра опустился до -42°C.

Сегодня характер погоды в Приморье не изменится. В крае сохранится морозная без осадков погода, на побережье со свежим северным ветром. В ближайшие сутки с районов Прибайкалья на юг Дальнего Востока переместится неглубокий циклон. Атмосферное давление в Приморье начнет медленно падать, но осадки в крае маловероятны. В ночные часы сохранятся морозы, в дневное время в западных и южных районах потеплеет на 3-5 градусов.

Во Владивостоке завтра, 12 января, переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью составит -17…-19°C, днем -9…-11°C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки