Мой город
×

Реки Приморья очищаются ото льда

27.03.2023 15:00
Реки Приморья очищаются ото льда

На реках Приморского края продолжается интенсивный процесс вскрытия и очищения рек ото льда.

Вскрылись реки южных, западных и юга центральных районов. Малые реки южных и западных районов преимущественно очистились ото льда. На реках центральных и северных районов отмечается увеличение промоин в ледяном покрове и закраин. Процесс вскрытия рек весной 2023 года проходит на 8 — 11 дней раньше средних многолетних сроков, и на 3 — 7 дней раньше прошлогодних.

Продолжается весенний приток воды в русла рек. Общий подъем уровня воды, над минимальными зимними значениями, в верховьях рек и на малых водотоках составляет 0,2 — 0,8 м, в среднем и нижнем течении рек преимущественно 1,0 — 2,2 м.

В нижнем течении отдельных рек западных районов и юга центральных районов общий весенний подъем воды составляет 2,6 — 2,9 м. На отдельных участках рек западных районов (бассейн оз. Ханка) наблюдается незначительное подтопление пониженных пойменных участков, ежегодной повторяемости. Опасных гидрологических явлений не наблюдается.

На большей территории края устойчивый снежный покров сошел. Снежный покров высотой 6 — 38 см сохраняется в северных районов края, и на залесенных и горных участках в центральных районах.

В ближайшие трое суток на реках края продолжится процесс разрушение льда, приток талых вод. Интенсивность подъема воды на реках бассейна Уссури составит 0,1 — 0,5 м, на реках бассейнов оз. Ханка и Японского моря — до 0,1 м. Опасных гидрологических явлений не ожидается.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки