Мой город
×

Реки Приморья очищаются ото льда на 8 — 14 дней раньше обычного

29.03.2023 15:00
Реки Приморья очищаются ото льда на 8 — 14 дней раньше обычного

На реках Приморского края продолжается интенсивный процесс вскрытия и очищения рек ото льда, который проходит на 8 — 14 дней раньше средних многолетних сроков, и на 3 — 8 дней раньше прошлогодних.

Сегодня наибольшая интенсивность наблюдается на реках центральных и северных районов края (бассейн реки Уссури), здесь процесс вскрытия характеризуется прохождением ледохода, на отдельных участках рек отмечаются маломощные заторные явления. Реки западных районов, южных и юга центральных районов преимущественно очистились ото льда.

Продолжается весенний приток воды в русла рек. Общий подъем уровня воды, над минимальными зимними значениями, в верховьях рек и на малых водотоках составляет 0,2 — 0,8 м, в среднем и нижнем течении рек преимущественно 1,0 — 2,2 м.

На отдельных участках в нижнем и среднем течении рек западных и центральных районов общий весенний подъем воды, с учетом заторных явлений, составляет 2,6 — 2,9 м.

На отдельных участках рек западных и центральных районов (бассейны реки Уссури и озера Ханка) наблюдается незначительное подтопление пониженных пойменных участков, ежегодной повторяемости. Опасных гидрологических явлений не наблюдается.

В ближайшие трое суток продолжится интенсивный процесс вскрытия рек в северных районах края. Интенсивность притока талых вод на реках бассейна Уссури составит 0,1 — 0,5 м, на реках бассейнов озера Ханка и Японского моря – до 0,1 м. Опасных гидрологических явлений не ожидается.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки