Мой город
×

Риск подтоплений растёт: на реках Приморья продолжаются локальные паводки

13.08.2019 15:10
Риск подтоплений растёт: на реках Приморья продолжаются локальные паводки

Продолжительный период дождливой погоды в Приморье привёл к увеличению водности рек. Наиболее напряженная гидрологическая обстановка отмечается в бассейнах рек северных районов края. На реках Большая Уссурка, Малиновка, Ореховка, Бикин паводки носят резкий, интенсивный характер развития. Высота подъёма воды за паводок составляет 0,8–2,0 м, с выходом рек из берегов. В Дальнереченском, Красноармейском, Пожарском районах отмечается подтопление сельхозугодий, участков дорог, низких мест в населённых пунктах.

В верхнем течении реки Ореховка (Дальнереченский район), максимальные уровни паводка прошли вчера вечером, при опасных отметках с подтоплением населённых пунктов, и сегодня здесь наблюдается спад воды.

Продолжается интенсивный подъём воды в нижнем течении реки Ореховка, в среднем и нижнем течении рек Малиновка, Бикин, на реке Большая Уссурка. Наблюдается выход воды из берегов реки Большая Уссурка в среднем течении, а также её притоков в верхнем течении на территории Красноармейского района.

В ближайшие трое суток подъём уровня воды в реках северных районов продолжится. 13–14 августа выйдут из берегов реки Бикин и Ореховка в нижнем течении, 14–16 августа река Малиновка и Большая Уссурка в нижнем течении, в среднем течении реки Большая Уссурка и на её притоках увеличится глубина затопления пойм. Создаётся угроза подтопления близко расположенных к рекам хозяйственных объектов, сельхозугодий, участков дорог, низководных мостов, пониженных мест в населённых пунктах.

На остальных реках края подъёмы воды не превышают 0,4 м, реки преимущественно в берегах. Сохраняется подтопление пойм на отдельных участках рек западных районов (Ханкайский район). В ближайшие двое суток, на реках юго-западных районов, в связи с прогнозируемыми дождями, возможны подъёмы уровня воды до 1,0 м, без значительных разливов и затоплений. На реках центральных и восточных районов подъёмы уровня воды не превысят 0,5 м, выхода рек из берегов не ожидается.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки