Мой город
×

С воскресенья Россия начнет жить "по-зимнему"

21.10.2008 10:49
С воскресенья Россия начнет жить

В ночь на 26 октября стрелки часов по всей стране будут переведены на час назад – Россия переходит "на зимнее время" в последнее воскресенье октября.

По данным Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, это произойдет в три часа по местному времени. Правило перевода часов действительно повсеместно: изменится время и на уличных циферблатах и на экранах мобильных телефонов россиян. Исключением из правила станет Центр управления полетами /ЦУП/, перенастройка систем которого может привести к нарушению контроля за полетом Международной космической станции и других космических аппаратов. Первой на "зимнее время" перейдет Камчатка, а дальше - с востока на запад.

Вместе с Россией на "зимнее" время переходят 110 государств. Процедура перевода часов осуществляется в России, начиная с 1981 года, а первыми в мире удлинили летние дни англичане в 1908 году. Несмотря на доставшийся лишний "сонный час", россияне все яростнее выступают за отмену этой процедуры. С ними соглашаются многие врачи - переход не проходит бесследно, и состояние людей, страдающих болезнями сердца и сосудов, может ухудшиться. Правда, медики отмечают, что только пятая часть граждан РФ, по их утверждениям, испытывает в этот момент определенные проблемы со здоровьем. Кроме того, достаточно сложно к необходимости жить по новому времени адаптируются школьники.

Энергетики же, напротив, выступают за необходимость перевода стрелок, утверждая, что часовой сдвиг дает экономию около 2 млрд кВт ч электроэнергии, что соответствует более чем 1 млн т топлива. Перевод часов обычно вносит коррективы в график движения железнодорожных поездов – в ночь перехода на другое время составы на час остановятся или пойдут по специальному более медленному графику. Который год железнодорожники уверяют, что сбоев не будет, а практика перехода на "зимнее" время доведена до автоматизма. В моменты смены временного режима также более интенсивно работают в аэропортах и в секторе грузоперевозок.

Что касается плохого самочувствия, якобы связанного с переводом стрелок, то медики склонны считать, что речь идет о самовнушении. В конце октября, испытывая нехватку солнечных лучей, россияне испытывают недомогание, связанное с сезонной депрессией.

Процедура перевода стрелки часов /весной на час вперед, осенью – на час назад/ обусловлена тем, что люди стараются максимально использовать световой день, и поэтому должны вставать с рассветом. Весной, когда световой день увеличивается, получается, что человек встает после рассвета. Переход на "летнее" время, таким образом, возвращает человека в естественный для него режим. Что касается перехода на "зимнее" время, то лишний час в постели способствует некоторой синхронизации момент пробуждения и момента восхода.

Хотя у метеочуствительной части населения – пожилых людей, детей и граждан с ослабленным организмом – смена режима может вызвать нарушения сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также обменных процессов. В этом случае перевод часов влияет на увеличение количества ДТП и рост попыток суицида.

Сторонники декретного времени, между тем, считают, что разумнее жить при неизменном временном отсчете, который будет отличаться на один час вперед по сравнению с поясным временем. В последние годы от ежегодного временного сдвига отказались страны Центральной Азии, в частности, Грузия и Казахстан.

Разделить всю Землю на часовые пояса по 15 градусов в каждом, а за нулевую линию взять Гринвичский меридиан – середину нулевого пояса – предложил канадский инженер-связист Сэндфорд Флеминг. В 1884 году на международной конференции в Вашингтоне 26 стран подписали соглашение о часовых поясах и поясном времени. Россия в тот момент отказалась вводить на территории страны новый отсчет. Правда, в феврале 1918 г, поясное деление было введено декретом Совнаркома "в целях установления однообразия со всем цивилизованным миром счета времени в течение суток".

А Декретом правительства 1930 г стрелки всех часов на территории страны был решено передвинуть на час вперед. Так образовалось декретное время, которое позволило экономить электроэнергию. Срок действия декретного времени закончился в 1981 году, когда стрелки часов перевели еще на час вперед. До 1996 г переход на "зимнее" время в РФ производили в конце сентября. Однако 9 лет назад Россия сихронизировалась с Европой и стала делать это также в последнее воскресенье октября.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки