Мой город
×

Сегодня в Приморье пройдут дожди, местами со снегом

14.11.2016 12:18
Сегодня в Приморье пройдут дожди, местами со снегом

За прошедшие выходные только воскресный день выдался без осадков. С пятницы Приморье находилось под влиянием двух циклонов и связанных с ними атмосферных фронтов. В последний день рабочей недели небольшие и умеренные осадки шли на всей территории края, наиболее интенсивные — на юго-западе и северо-западе края. Но если на юге был дождь, местами со снегом, а количество выпавших за день осадков составило от 15 до 40 мм, то на севере Приморья прошёл снег с количеством 8–14 мм. В западных районах и на северо-западе края за три последних дня выпало от 1 до 1,5, на юго-западе — от 2 до 5,5 декадных норм осадков. В южной половине края местами отмечались гололёдные явления в виде отложения мокрого снега и гололёда. На отдельных участках дорог сохранялась гололедица.

Фронтальные разделы северного циклона перекрыли доступ арктического холода, и на территорию Приморья стал поступать тёплый воздух с центральных районов Китая, что привело к повышению фона как ночных, так и дневных температур. В ночь на субботу в континентальных районах столбики термометров не опускались ниже −10 °C, а на побережье ночные температуры были в пределах от 0 °C до −3 °C. Субботний день был достаточно тёплым: +1…+6 °C, лишь местами в западных районах максимальные температуры воздуха были слабоотрицательными. В ночь на воскресенье через юг Хабаровского края на акваторию Охотского моря вышел циклон, в тылу которого в Приморье началась адвекция холода, что привело к понижению ночных температур воздуха в континентальных районах на 2–6 градусов. В прибрежных районах температура ночью существенно не изменилась. Дневные температуры в воскресенье понизились на 1–5 градусов по сравнению с субботним днём.

Неустойчивый характер погоды наблюдался также и во Владивостоке. С пятницы по воскресенье во краевом центре выпало 13 мм осадков — в пределах декадной нормы. Ночные температуры колебались от 0 °C до −4 °C. В субботу днём воздух прогрелся до +3 °C.

Едва один циклон покинул Приморье, с Монголии на восток края устремился очередной циклонический вихрь. Минувшей ночью осадки вновь начались на юго-западе края. В Посьете прошёл небольшой дождь, в Барабаше — небольшой снег. Распределение ночных температур было довольно неоднородным: в центральных и восточных районах Приморья стало холоднее ещё на 3–6 градусов, в южных и западных районах, наоборот, потеплело на 1–4 градуса.

Небольшой дождь во второй половине ночи начался во Владивостоке, осадков выпало меньше 1 мм, но усилился юго-восточный ветер порывами до 21 м/с.

Сегодня, 14 ноября, циклон будет смещаться по югу Хабаровского края. На большей части Приморья пройдут небольшие и умеренные осадки, преимущественно в виде дождя, местами со снегом. На севере края ожидается снег, местами сильный. В отдельных районах гололёдные явления. С новой порцией тёплого воздуха дневные температуры в Приморье повысятся до +4…+9 °C, на северо-востоке — до +2…−3 °C.

В понедельник во второй половине дня во Владивостоке сохранится облачная погода, временами пройдёт дождь. Вечером в городе усилится северный ветер до 15–20 м/с. Температура воздуха +5…+9 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки