Мой город
×

Сегодня в Приморье воздух прогреется до +32 °С

16.06.2015 12:40
Сегодня в Приморье воздух прогреется до +32 °С

В Приморье стоит настоящее лето. Вчера над большей частью территории края прошли кратковременные дожди, прогремели грозы. Температура воздуха была в пределах +26…+31 °C. Тепло было и ночью: +10…+15 °C. И только на севере восточного побережья чуть прохладнее — ночью +7…+9 °C, днем +14…+20 °C.

Во Владивостоке тоже жарко: +25 °C. Наконец-то для жителей краевой столицы открылся купальный сезон. Температура воды в порту Владивостока достигла отметки +18 °C, в районе мыса Токаревский +16 °C.

Известно, что основным генератором холода на востоке Дальневосточного региона в весенне-летний период является антициклон, который в конце весны и первой половины лета прочно обосновывается в Охотском море. После смещения циклонических вихрей вблизи Приморского края, в его прибрежную зону часто происходят вторжения холодного воздуха с северо-востока, которые заметно (на 8–10 градусов) понижают фон температуры воздуха.

В настоящее время антициклон в Охоском море разрушился, и здесь преобладает уже барическое поле пониженного давления.

Приморье и Хабаровский край находятся в теплом секторе циклона, который смещается с районов Китая на северо-восток и выходит в район Шантарских островов. Поэтому холодного охотоморского вторжения на территорию края не ожидается, и существенных изменений в фоне температуры воздуха не произойдет. Почти повсеместно в Приморье воздух прогреется до +23…+32 °С. Прохладнее лишь на восточном побережье: +13…+20 °С.

Завтра и в последующие два дня в континентальных районах края сохранится жаркая погода, местами пройдут грозовые дожди. На побережье вновь будет прохладнее. На снимках облачности видно, что в Японском море уже сформировались очаги низкой облачности и тумана, и при южном ветре низкая облачность выносится в прибрежную зону края, что пониит фон температуры воздуха на 5–7 градусов.

Завтра и во Владивостоке облачно, днем с прояснением, утром местами туман. Ветер юго-восточный умеренный, днем до сильного. Температура ночью +12…+14 °C, днем +18…+20 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки