Штормовое предупреждение объявлено в Приморье на 14 – 18 августа
13.08.2026 11:00
В Приморском крае в ближайшие дни ожидается неустойчивая погода. С 14 по 16 августа пройдут дожди, местами сильные — до 15–45 мм, возможны грозы. Наиболее сложная ситуация ожидается 17–18 августа. Край окажется под влиянием активного южного циклона. На большей территории пройдут дожди, местами сильные и очень сильные — более 50 мм за 12 часов. Общее количество осадков за этот период может составить 80–120 мм, что соответствует 50–80% месячной нормы.
Усилится южный ветер: в континентальной части края до 15–22 м/с, на побережье южных районов — до 20–25 м/с, у мысов порывы могут достигать 30 м/с.
Особое внимание — паводковой обстановке. На реках бассейна озера Ханка, Японского моря и Уссури в южной половине края ожидается формирование дождевых паводков с подъёмом уровня воды на 0,5–2 метра. При интенсивных осадках сохраняется угроза выхода рек из берегов и подтопления пониженных территорий, дорог, хозяйственных объектов и сельхозугодий.
Наиболее паводкоопасные районы: Хасанский, Октябрьский, Уссурийский, Михайловский, Спасский, Хорольский, Анучинский и Яковлевский муниципальные округа.
В бухтах южного побережья также ожидаются сильный заплеск волн и накат.
Следите за оперативными прогнозами и предупреждениями Примгидромета. При ухудшении погодных условий будьте особенно внимательны на дорогах и вблизи рек.
Подписывайтесь на канал Примпогода в MAX