Мой город
×

Сильнейший тайфун MELOR бушует на юге Японии

08.10.2009 16:14
Сильнейший тайфун MELOR бушует на юге Японии

Вчера, 7 октября, сильнейший тайфун MELOR, восемнадцатый по счету в этом году, бушевал на юге Японии. Шквальный ветер и проливные дожди обрушились на острова Танэгасима и Якусима южной префектуры Кагосима, сообщило метеорологическое управление Японии.

На части островов, входящих в префектуру Кагосима из-за ветра остались без электричества 14 тысяч семей, на островах Кюсю и Окинава в некоторых деревнях эвакуированы жители.

На Окинаве и Кюсю из-за тайфуна отменено 87 авиарейсов, ожидается, что их число будет расти по мере приближения тайфуна.

По прогнозам синоптиков, MELOR может вызвать волны на тихоокеанском побережье высотой до 9 м. В районах возможного прохождения тайфуна прекращен выход кораблей в море, сельскохозяйственные угодья покрыли сетками, чтобы уберечь урожай от ветра.

В центре воронки тайфуна атмосферное давление составляет 940 гектопаскалей, скорость ветра вблизи воронки от 45 до 60 м/с. Тайфун движется в направлении север-северо-восток со скоростью 30 км/ч, не теряя своей силы, и к сегодняшнему утру, как ожидалось, может затронуть основную часть страны.

РИА Новости


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки