Мой город
×

Сильные дожди прошли вчера в Приморском крае

20.10.2009 12:35
Сильные дожди прошли вчера в Приморском крае

Вчера днем под Владивосток вышел очередной южный циклон. Он сформировался на волне атмосферного фронта в районе Северной Кореи и втянул в себя влагу с Желтого и Японского морей.

Во второй половине дня в южной половине Приморья начался дождь, временами лил просто ливень. Циклон смещался вблизи побережья Приморья в северо-восточном направлении. По мере смещения его зона дождя стала распространяться на восточную часть края.

Днем в южной половине края выпало от 2 до 15 мм. В Хасанском, Лазовском и Уссурийском районах гремели грозы. Но наиболее интенсивные дожди прошли минувшей ночью в южной половине края (от 8 до 30 мм). Больше всего дождя оказалось в Кавалеровском районе. Так, в селе Богополь за 12 часов выпало около 33 мм. Количество выпавшего дождя за сутки составило от 1 до 33 мм. В Уссурийском, Лазовском, Кавалеровском, Тернейском районах и в Находке выпало больше декадной нормы. Во Владивостоке выпало 30 мм, что тоже превысило декадную норму.

Совсем не было дождя на северо-западе центральных районов. Днем температура воздуха колебалась от +9 на севере до +18°C в Лазо. Во Владивостоке столбик термометра дотянулся до отметки +13°C. Минувшей ночью повсеместно было тепло, преобладала температура от +3 до +8°C. Ночью в крае ветер сменился на северо-западный и усилился до 12-15 м/с, в Посьете порывы доходили до 22 м/с.

Сегодня утром, 20 октября, южный циклон без изменения интенсивности (995 гПа) вышел в район Тернея. Здесь продолжает идти дождь. Циклон смещается на северо-восток и сегодня вечером выйдет в залив Анива. Он вызовет в южной половине Сахалина ненастную погоду, с дождем и сильным ветром. А в Приморье с отходом циклона дожди к вечеру начнут прекращаться.

Вслед за циклоном в Приморье стал поступать холодный воздух с севера. Он вызовет понижение температурного фона в среднем на 5°C. 

Смотреть прогноз на сегодня


 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки