Мой город
×

Синоптики Приморья получат 50 новых метеокомплексов

16.01.2009 12:21
Синоптики Приморья получат 50 новых метеокомплексов
Автоматизированные метеорологические комплексы, которые помогут приморским синоптикам сделать прогнозы погоды точнее, в марте поступят в Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среда (Примгидромет), сообщила в четверг пресс-секретарь учреждения Варвара Коридзе.
 
Примгидромет стал одним из трех управлений в Росгидромете, в котором гидрологические наблюдения станут полностью автоматизированными. "Пятьдесят метеокомплексов поступят в Приморье в рамках программы "Модернизация метеорологической сети", которую проводит Росгидромет", - пояснила Коридзе.

Метеокомплексы, автоматически измеряющие скорость и направление ветра, температуру и относительную влажность воздуха, атмосферное давление, количество и интенсивность осадков, температура почвы, уменьшат ручной труд и сократят время работы сотрудников на метеорологических площадках, особенно в сложных погодных условиях добавила она. После монтажа оборудования и обучения сотрудников пройдут комплексные испытания метеокомплексов, они намечены на май.

В 2009 году на каждой метеостанции Примгидромета предстоит смонтировать автоматизированные метеокомплексы, на каждом гидрологическом посту - автоматизированные гидрологические комплексы, а также создать систему автоматизированных наблюдений за волнами цунами во Владивостоке, поселках Рудная Пристань и Преображение.
 
РИА Новости, Примгидромет

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки