Мой город
×

Синоптики предупредили о крайне неустойчивой погоде в апреле

02.04.2019 14:31
Синоптики предупредили о крайне неустойчивой погоде в апреле

Апрель практически на всей территории России ожидается тёплым, рассказал «Российской газете» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В большинстве регионов азиатской части страны, в которую входят Сибирь, Урал и Дальний Восток, температура будет около и выше нормы. И только на Сахалине и на тихоокеанском побережье Хабаровского края она окажется около и ниже нормы.

На севере азиатской территории наступивший месяц будет очень тёплым. Это, прежде всего, касается Ямала, Таймыра, севера Урала, севера Красноярского края, северной части Якутии. При этом синоптик подчёркивает, очень тёплый апрель на севере Якутии не означает, что там быстро сойдёт снег и будут высокие плюсовые температуры.

Около и выше нормы будет температура в большинстве регионов европейской части России. В Московском регионе температура в апреле ожидается около и выше нормы, то есть в районе +5 °С. Заметно выше нормы ожидается температура на востоке Северо-Западного округа — в Коми.

А на юге европейской территории средняя температура воздуха будет в районе нормы и чуть ниже. Это касается Воронежской, Тамбовской и Белгородской областей.

Осадков в апреле на европейской территории выпадет в пределах нормы, а вот на азиатской территории они окажутся в дефиците. В частности, на юго-западе Сибири — в Омской, Томской, Новосибирской областях, на юге Забайкалья, в Хакассии, на юге Иркутской области, в Бурятии и Тыве, на юге Хабаровского края и на юге Амурской области осадков ожидается меньше обычного. Из-за этого там прогнозируется ранняя пожароопасность.

«По климату апрель — самый динамичный месяц, — поясняет Вильфанд. — В течение апреля среднее суточное значение температуры от начала месяца до его окончания повышается на 9 градусов. Снег сошёл, солнце играет главную роль, поэтому идёт бурный рост температуры. Во все остальные месяцы от начала до окончания периода температура изменяется постепенно».

Однако синоптик советует пока не убирать тёплую одежду. «Надо быть более толерантными к погоде, которая будет крайне неустойчивой, — отмечает синоптик. — Поэтому гардероб должен быть многоаспектным, на все случаи жизни».


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки