Мой город
×

Синоптики рассказали, в каких районах Приморья выпадут осадки в пятницу

12.11.2020 15:00
Синоптики рассказали, в каких районах Приморья выпадут осадки в пятницу

В среду, 11 ноября, днем в Приморье преобладала малооблачная без осадков погода. Воздух значительно прогрелся по сравнению с предыдущим днем, столбики термометров поднимались до +4...+9 °С. И только на севере центральных районов было прохладнее, +1...+3 °С.

Такие погодные условия обеспечил гребень антициклона с центром над акваторией Японского моря и адвекция теплого воздуха в нижних слоях тропосферы.

Прошлой ночью над Приморьем сохранялся повышенный фон атмосферного давления. Распределение температур воздуха было довольно неравномерным. На южном побережье и местами в западных районах края минимальная температура воздуха оказалась выше нуля, +1...+4 °С, на остальной территории преобладающий фон -3...-9 °С, на северо-востоке до -10...-14 °С.

Сегодня, 12 ноября, днем давление будет медленно падать, Приморье окажется в передней части циклона, перемещающегося из Китая на юг Амурской области и Хабаровского края. Существенных осадков не ожидается. Во второй половине дня на западе края посвежеет, местами усилится южный ветер. Так как поступление теплого воздуха сохранится, максимальные температуры воздуха повысятся еще на 3 — 6 градусов.

В пятницу, 13 ноября, ночью на Приморье сместятся фронтальные разделы. Местами пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя, утром в горных районах со снегом. В отдельных районах сохранится сильный южный ветер. При наличии облачности, снижающей ночное выхолаживание воздуха, температурный фон останется высоким, +2...+8 °С, при прояснениях температура местами понизится до -3 °С.

Утром фронтальный раздел сместится на восточные районы и затем уйдет на северную часть Японского моря. Днем небольшие и умеренные осадки, уже в виде снега, сохранятся в центральных районах края. За фронтом на Приморье начнет вторгаться прохладный воздух. Местами усилится северо-западный ветер до 15-20 м/с. Температура воздуха +5...+11 °С, на севере +1...+6 °С.

Во Владивостоке в среду стало гораздо теплее, +6...+8 °С, по сравнению со вторником, когда столбики термометров поднялись только до 0...+3 °С. Ночью за счет поступления теплого воздуха и увеличения количества облачности температура понизилась незначительно, только до +4...+6 °С.

Сегодня во Владивостоке погода с переменной облачностью. Существенных осадков не ожидается. Ветер южный умеренный до сильного. Воздух прогреется до +9...+12 °С.

Ближайшей ночью в городе возможен небольшой дождь. Утром усилится северный ветер до 18 м/с. Температура воздуха к утру понизится до +4...+6 °С.

В пятницу, 13 ноября, днем осадков не ожидается. Ветер северо-западный сильный. Максимальная температура +8...+10 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки