Мой город
×

Синоптики сделали подробный прогноз на праздничные выходные в Приморье

21.02.2020 13:20
Синоптики сделали подробный прогноз на праздничные выходные в Приморье

В минувшие сутки, благодаря гребню антициклона, на большей территории Приморья наблюдалась малооблачная и без осадков погода. Февраль продолжает радовать теплыми деньками, воздух прогрелся до -1...-5 °C, в южной половине и на побережье до 0...+4 °С. В ночные часы температура воздуха понизилась до -12...-20 °С, в горных районах -21...-27 °С. На южном побережье -4...-10 °С.

Сегодня днем синоптическая ситуация изменится. С запада к Приморью приближается циклон с атмосферными фронтами, атмосферное давление над краем будет падать, облачность увеличится до значительной, местами начнутся осадки в виде снега, местами снега с дождем. Максимальные температуры останутся на уровне вчерашнего дня.

Во Владивостоке в прошедшие сутки отмечалась ясная и маловетреная погода. Днем столбики термометров поднялись до 0 °C, в пригороде до +1,5 °C. Ночью опустились до -5...-9 °C. Сегодняшний день сырой и пасмурный. Ближе к полудню местами начались осадки, которые будут усиливаться вечером. Максимальная температура немного ниже, чем вчера.

В субботу, 22 февраля, над Приморьем будет смещаться циклон. Непогода охватит большую территорию, пройдут осадки, местами сильные, в Тернейском районе очень сильные, в виде снега, на юге Приморья — снега с дождем. В отдельных районах будут гололедные явления, усилится ветер, на востоке порывы ветра будут достигать до 20 — 25 м/с. Фон минимальных температур +2...-4 °С, на северо-востоке до -13 °С. Максимальные температуры от +5 °С на юге до -4 °С на севере.

В ночь на 23 февраля вихрь сместится на северо-восток, в сторону Сангарского пролива. Осадки на большей территории Приморья сохранятся, а на юге начнут прекращаться.

В нижней тропосфере северо-западными потоками будет поступать более холодный воздух, минимальные температуры понизятся до -9...-16 °С, на востоке и побережье будет -3...-8 °С.

Днем циклон уйдет в Охотское море. Атмосферное давление над Приморьем будет расти, погода улучшится, осадки, в основном, прекратятся. На побережье сохранятся большие градиенты давления, ветер здесь еще сильный. В нижней тропосфере начнется трансформация холодного воздуха в сторону тепла, и понижение дневных температур не ожидается, максимальные температуры достигнут субботних значений.

В понедельник, 24 февраля, над Приморьем будут смещаться малоактивные фронты, местами пройдет небольшой снег. Ветер стихнет. Температурный фон существенно не изменится.

Во Владивостоке в субботу тоже пройдут осадки  в виде снега с дождем, будет дуть сильный ветер. Ночью будет 0...-2 °С, днем до +3 °С. Осложнится обстановка на автодорогах, увеличится риск ДТП. На тротуарах будет скользко,  поэтому будьте внимательны во избежание травм.

В ночь на воскресенье осадки прекратятся и похолодает до -4...-6 °С. Сохранится порывистый ветер. Днем ничто не помешает празднованию Дня Защитника Отечества, прояснит, осадков не ожидается, ветер стихнет и потеплеет.

В понедельник существенных осадков не предвидится, температурный фон станет выше на 2 — 3 градуса, чем накануне.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки