Мой город
×

Синоптики уточнили детали прохождения активного циклона над Приморьем 23 и 24 октября

23.10.2020 11:35
Синоптики уточнили детали прохождения активного циклона над Приморьем 23 и 24 октября

В четверг, 22 октября, днем Приморье находилось в зоне фронтальных разделов. В центральных и восточных районах прошли дожди с количеством от 1 до 9 мм. Максимальная температура составила +9...+18 °С. В конце дня фронты ушли на восток, дожди прекратились.

Во Владивостоке вчера при переменной облачности и свежем северо-западном ветре воздух прогрелся до +14...+16 °С. Ночью ветер усилился до 24 м/сек, температура понизилась до +3...+4 °С.

Сегодня и в предстоящие сутки Приморский край окажется под влиянием циклона, который будет смещаться над акваторией Японского моря.

Вихрь вышел на юг моря утром 22 октября и, углубляясь, смещался на север-северо-восток. Прошлой ночью он находился над центральной частью моря, в районе с координатами 40 °с.ш. и 136 °в.д. В ближайшие несколько часов циклон, интенсивно углубляясь, продолжит смещаться в том же направлении, приближаясь к восточному побережью Приморья. В середине дня под воздействием антициклона, усиливающегося на востоке Охотского моря, повернет на северо-восток, в конце дня выйдет на север восточного побережья Приморского края. Далее переместится на северо-восточные районы Приморья и южные районы Хабаровского края.

Прошлой ночью облачная шапка циклона накрыла восточные районы Приморья, прошли дожди от 1 до 5 мм, в южных районах усилился ветер до 12 – 15 м/сек. По мере приближения циклона осадки распространятся на центральные районы, их интенсивность увеличится. На побережье сохранится дождь, а в континентальных районах перейдет в снег.

В субботу, 24 октября, наибольшему воздействию циклона подвергнутся северные районы Приморья. Здесь пройдет снег, местами с гололедными явлениями и метелью. На остальной территории обойдется без существенных осадков. В большинстве районов края усилится ветер до 13 – 20 м/сек, на побережье порывы ветра могут достигать 25 м/сек. В нижней тропосфере с северными ветрами вторгнется холодная воздушная масса, что приведет к дальнейшему понижению температурного фона. Ночью -1...-7 °С, на побережье местами 0...+3 °С. Днем +1...+8 °С, на юге до +11 °С.

Сегодня и в субботу, 24 октября, осадков во Владивостоке не ожидается, сохранится сильный ветер порывами 20 – 25 м/сек. Минимальная температура 0...+2 °С, максимальная +6...+10 °С. В пригороде погода будет немного лучше: ветер тише, дневная температура на 1 – 2 градуса выше.

В воскресенье, 25 октября, циклон переместится в Охотское море и его влияние на погоду Приморского края уменьшится. Будет, в основном, без осадков, небольшой снег сохранится только местами на севере края. Скорость ветра уменьшится в большинстве районов края до умеренного, лишь в отдельных районах возможны порывы до 18 м/сек. Ночь станет холоднее, а день теплее на 1 – 5 градусов, по сравнению с субботой.

Во Владивостоке воскресный день будет прохладным и ветреным, но порывы ветра уменьшатся до 15 – 20 м/сек, а температурный фон повысится на 2 – 3 градуса и составит +4...+6 °С ночью, +11...+13 °С днем.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки