Мой город
×

Тайфун «Лупит» принесет в Приморье 4-хметровые волны

09.08.2021 14:00
Тайфун «Лупит» принесет в Приморье 4-хметровые волны

Информация на 9 августа 2021 года, 13:30:

Тропический шторм «Лупит» (с филиппинского – «безжалостный») минувшей ночью обрушился на японские острова Кюсю и Сикоку, вызвав ураганный ветер и проливные дожди.

Сейчас тропический шторм смещается на северо-восток со скоростью около 55 км/час.

Сегодня во второй половине дня «Лупит» окажется на юге Японского моря, а утром 10 августа, пройдя над северной частью острова Хонсю, уйдет в Тихий океан.

Траектория вихря проходит на значительном расстоянии от Приморского края и на режим осадков он не окажет влияния, но на побережье усилится ветер до 15 – 22 м/с, что приведет в ближайшие двое суток к увеличению высоты волны вдоль восточного побережья до опасных значений.

В бухтах юго-восточного побережья могут образоваться накат и прибойная волна до 2,5 — 4 м.

Информация на 9 августа 2021 года, 11:30:

Южные районы Дальневосточного региона находятся в холодной воздушной массе.

Прошлой ночью от интенсивного выхолаживания землю прикрывали облака, минимальная температура воздуха удержалась в пределах +9...+17 °С. Но сегодня днем понижение температурного фона будет более заметным: максимальные температуры не превысят +17...+24 °С.

Северный ветер принесет прохладу и в бухты побережья Приморья, где сейчас много отдыхающих.

В связи со смещением тайфуна «Лупит» над югом Японского моря, южнее, чем предполагалось ранее, в Приморье значительных осадков не ожидается, но в прибрежных районах усилится ветер, ожидается накат и прибойная волна.

В прошедшие сутки тропический шторм «Лупит» обрушился мощными ливнями и ураганным ветром на юго-западные районы Японии.

Сегодня днем он выйдет на юго-запад Японского моря и будет смещаться вблизи побережья к северным районам острова Хоккайдо.

Сегодня, а также в предстоящие сутки на акватории Японского моря и в прибрежных районах сохранится угроза очень сильных дождей, штормового ветра.

Следите за обновлениями на сайте Примпогода!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки