Мой город
×

Синоптики уточнили прогноз погоды на выходные в Приморье

24.01.2020 12:50
Синоптики уточнили прогноз погоды на выходные в Приморье

В минувшие сутки температура воздуха на территории Приморья вновь не соответствовали сезону. Несмотря на то, что значения максимальных температур стали немного ниже, чем накануне, и составили -2...-11 °C, в южной половине и на побережье 0...+2 °C, значения среднесуточных температур превышали норму на 3 — 7 градусов, местами на 8 — 10 градусов.

Днем под влиянием фронтальных разделов неглубокого циклона местами прошел снег с количеством от 0,1 до 3 мм. Ночью циклон ушел на север Японского моря, над Приморьем отмечался рост атмосферного давления, снег прекратился и прояснило. В тыловой части циклонического вихря увеличились барические градиенты давления, что привело к усилению ветра. Утром местами в южной половине края порывы ветра достигали 18 — 22 м/с. Температура воздуха на большей территории края понизилась до -13...-21 °С, местами в южной половине и на побережье -7...-11 °С.

Сегодня рост атмосферного давления над Приморьем продолжится, в основном, без осадков, лишь на севере местами еще может задержаться слабый снег. Ветер северный свежий, фон максимальных температур немного понизится.

В выходные дни в Приморье осадков не предвидится, погодой будет управлять антициклон, который принесет похолодание в край. Температурный фон вернется в свои климатические рамки. В субботу ночью при ясном небе воздух выхолодится до -22...-29 °C, в горных районах до -30...-37 °C. На побережье тоже станет морознее, -12...-19 °C. Днем значения максимальных температур -6...-13 °C, на юго-востоке -1...-5 °C.

В воскресенье ядро антициклона ослабеет. В нижней тропосфере северо-западными потоками будет поступать более теплая воздушная масса, минимальные и максимальные температуры станут немного выше, чем в субботу.

Во Владивостоке вчера днем было облачно, ветер слабый до умеренного. Максимальная температура оказалась немного ниже, чем в предыдущий день, около 0 градусов. Ночью прояснило, ветер сменился на северный и усилился. Утром столбики термометров показывали -9...-11 °С.

Сегодня солнечно, но ветреннее и холоднее, чем вчера. Днем максимальная температура воздуха составит -5...-8 °С.

В ближайшие выходные дни осадков не ожидается. В ночные часы морозы усилятся до -13...-16 °С. В субботу днем сильный северный ветер, максимальная температура на уровне сегодняшнего дня. Воскресный день ожидается на 2 —3 градуса теплее, чем в субботу.

Читайте на Примпогоде:

Затрещат морозы. Всё о погоде в Приморье в последние выходные января

Развернутый комменарий Бориса Кубая о том, придут ли китайские морозы в Приморье


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки