Мой город
×

Обнаруженные в Приморье следы йода не представляют угрозы для здоровья

30.03.2011 11:18
Обнаруженные в Приморье следы йода не представляют угрозы для здоровья

«Гамма-спектрометрический анализ суточных проб атмосферных аэрозолей, отобранных 26-27; 27-28 и 28-29 марта, показал наличие в воздухе следов йода-131», — сообщил вчера Примпогоде.ру начальник Примгидромета Борис Кубай.

В соответствии с СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)» обнаруженные концентрации йода-131 в 100 раз меньше допустимой суточной дозы для населения, поэтому никакой угрозы для здоровья приморцев в настоящее время по-прежнему нет.

«Причина появления радионуклида йода-131 в атмосферном воздухе очевидна – глобальное распространение продуктов распада, появившихся вследствие выбросов с японской АЭС «Фукусима» в атмосфере Земли и поступление их с воздушными массами, перемещающимися с запада на восток, то есть со стороны континента», — отметила Галина Семыкина, начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды.

По сообщению Примгидромета, за период с 12 по 29 марта в ежесуточных атмосферных выпадениях, отобранных на 10 станциях Приморского края, радионуклиды техногенного происхождения не обнаружены.

В региональной лаборатории мониторинга радиоактивного загрязнения Приморского Центра мониторинга загрязнения окружающей среды проводится гамма-спектрометрический анализ суточных проб атмосферных аэрозолей, отобранных на аэрологической станции Садгород с помощью ВФУ «Тайфун -4».

Как сообщила врач-радиолог Приморского краевого онкологического диспансера Нина Денеж, период полураспада йода-131 составляет 7.5 дней. По прошествии этого времени опасности он не представляет.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки