Мой город
×

Снег чуть не погубил поля в Приморье

24.10.2007 09:00
Снег чуть не погубил поля в Приморье

Обрушившийся в выходные на край снегопад заставил работников сельского хозяйства пережить настоящий страх. Слишком памятна похожая ситуация, случившаяся несколько лет назад, когда выпавший в октябре большой снег, взявшись плотной коркой, так и не растаял. Сою и рис (правда, рисоводство в те годы было в Приморье еще в упадке), которые к тому моменту оставались на полях, так и не убрали, и хозяйства понесли огромные убытки.

Но в этот раз может обойтись, поскольку ожидается повышение температуры до +14°C. Во всяком случае, предварительные прогнозы достаточно оптимистичные. Вчера с утра снег уже почти растаял на полях Лесозаводского района, активно начал уменьшаться снежный покров в Ханкайском районе, правда, по соседству - в Хорольском районе, где тоже остается много неубранного риса, с утра он лежал десятисантиметровым слоем.

Тем не менее в Управлении сельского хозяйства администрации края надеются, что уборку в районах края удастся завершить благополучно. Всего рисом в крае в нынешнем году было занято шесть тысяч гектаров, что на 40 процентов больше, чем в прошлом. На сегодня урожай убран с площади 3852 га (это 64% засеянного). Планируется, что с каждым годом площади под этой культурой будут только увеличиваться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки