Мой город
×

Снег, гололедица и снежный накат: всё о погоде в Приморье на выходных

28.02.2020 13:30
Снег, гололедица и снежный накат: всё о погоде в Приморье на выходных

В прошедшие сутки, благодаря отрогу континентального антициклона, в Приморье сохранялась ясная и теплая погода. Днем при ярком солнце на большей территории края наблюдались положительные значения температур, 0...+5 °С, лишь в центральных районах были слабоотрицательные значения, до -3 °С. Ночью воздух выхолодился до -15...-21 °С, в горных районах до -22...-27 °С. На юге и на побережье -5...-14 °С.

Во Владивостоке в минувшие сутки сохранялась ясная погода. Днем при умеренном ветре воздух в разных районах города прогрелся до +1...+4 °C, а ночью выхолодился до -5...-9 °C.

Сегодня синоптическая ситуация в Приморье будет меняться. Со стороны Китая приближается циклон, поэтому атмосферное давление над Приморьем в течение дня будет падать. Вечером с запада приблизятся атмосферные фронты, они начнут оказывать влияние на погоду в регионе, прибавится облачности и местами начнется небольшой снег. Максимальные температуры останутся на уровне четверга.

В ночь на субботу на акваторию Японского моря выйдет активный циклон и будет смещаться в восточном направлении в сторону острова Хоккайдо. Фронтальная облачность и облачность циклона объединятся и снег будет усиливаться. На большей территории Приморья ожидается снег, в южных и восточных районах местами сильный. Днем на западе осадки начнут прекращаться. На дорогах образуется гололедица и снежный накат. Особенно осложнится дорожная обстановка на перевалах, поэтому лучше отложить поездки на дальние расстояния.

Ночь станет теплее, минимальные температуры -2...-10 °С, на севере -12...-20 °С. Днем на большей территории слабоотрицательные температуры, на юго-западе при прояснениях воздух может прогреться до +5 °С.

В первый день марта циклон сместится в Тихий океан. За ним на Приморье распространится гребень континентального антициклона, снег в основном закончится. Но в конце дня вновь подойдут атмосферные фронты, местами снова может пойти снег.

Ночь станет морознее, а днем воздух начнет интенсивно прогреваться, на большей территории края будут оттепели, лишь на севере ожидается прохладная погода.

Сегодня во Владивостоке ветер сменился на южный, облачность увеличится до значительной и вечером с вероятностью около 80 % начнется небольшой снег. Максимальная температура на уровне вчерашнего дня.

В ночь на субботу усилится снег. На дорогах образуется гололедица и снежный накат. Температура воздуха 0...-3 °С. Днем прояснит, но утром небольшой снег еще может сохраниться. После обеда потеплеет до +1...+3 °С. Выпавший снег начнет интенсивно таять и побегут ручьи.

В воскресенье, 1 марта, во Владивостоке существенных осадков не ожидается. Ночью похолодает до -5...-7 °С, растаявший снег будет замерзать, на дорогах образуется ледяная корка. Однако после обеда столбики термометров поднимутся до около нуля градусов и лед снова будет таять. Из-за этого повысится риск ДПТ и травматизма. Пожалуйста, соблюдайте аккуратность на дорогах!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки